«Колесо Обозрения: расширяя границы» – проект для молодых людей 16-30 лет с особенностями ментального развития

«Колесо Обозрения» – некоммерческая организация, которая занимается социокультурный реабилитацией людей с инвалидностью, и уже 5 лет организует для детей и их семей занятия в музеях Москвы.

С наступлением 18-летия молодые люди с инвалидностью сталкиваются с множеством сложностей, в том числе – они автоматически «выбывают» из детских реабилитационных программ. А значит – лишаются возможностей для самореализации, социализации и просто общения.

Наталья Черкасова, руководитель НКО «Колесо Обозрения»:

Большинство участников наших программ – дети с особенностями ментального развития. За время существования нашей организации многие из них выросли, и мы поняли, что нам нужна новая программа, которая бы учитывала их особенности и потребности.

Проект «Колесо обозрения: расширяя границы. Молодые люди с ментальной инвалидностью в музеях», реализуемый при поддержке Гранта Мэра, ориентирован на подготовку и проведение адаптированных занятий для молодых с ментальными особенностями. 5 московских музеев: ГМКЦ «Интеграция» им. Н.А. Островского, Московский музей современного искусства, Музей Москвы, Музей русского импрессионизма, Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева – проведут для 12-ти участников проекта 2 цикла занятий.

Наталья Погосян, заместитель директора ГМКЦ «Интеграция»:

Государственный музей – культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского с самого начала поддержал проект и с радостью стал одним из его участников. Для нас это очень важно: мы имеем большой опыт работы с посетителями с инвалидностью и можем точно сказать, что адаптация музейных проектов и программ для взрослых людей с ментальными особенностями – это самая сложная задача, стоящая перед музеями и другими учреждениями культуры. Здорово, что можно развивать эту деятельность с помощью крутых экспертов, которые провели тренинги для всех наших сотрудников, теперь все знают, что делать!

Проведению занятий предшествовал этап подготовки, во время которого эксперты РОО «Контакт» и БФ «Даунсайд Ап» провели тренинги для педагогов и для всех сотрудников музеев, взаимодействующих с посетителями (их посетили более 120 человек), а также разработали специальное пособие для участников цикла.

По итогам проекта будут созданы рекомендации по проведению занятий в музеях для людей с особенностями и проведён круглый стол для экспертов. В дальнейшем планируется расширение программы для большего количества участников.

Для реализации проекта набрана команда волонтёров в возрасте от 15 до 30 лет – они будут участвовать в занятиях и помогать участникам.

Источник: https://xn--80adfe5b7a9ayd.xn--80adxhks/ru-RU/news/default/card/6511.html