Зиньков Давид, 13 лет. «Книжный блогер» (Чувашская Республика, село Яльчики)

Стать книжным блогером? Легко! — история семьи Зиньковых

«Вот это полет фантазии!» — можно сказать, взглянув на конкурсную работу Давида Зинькова. Конкурсант предложил свежее прочтение известной картины Марка Шагала «День рождения». На картине оригинальная обстановка домашней библиотеки, и вся атрибутика блогера — штатив, телефон, ноутбук и сама блогер — дама в синем,  готовится выйти в прямой эфир.
Давиду тринадцать лет. Рисует он давно: в два-три года были обычные детские каракули, потом стало получаться лучше. В первом классе Давид пошел в художественную школу, но через три года её бросил, сейчас занимается дома. Ему нравится техника скетчинга: он рисует карандашом или акварельными красками, а потом обводит все лайнером, чтобы картина стала ярче и красивее. Сюжеты бывают разными, но больше всего ему нравятся котики и аниме. Его работы не первый год участвуют в конкурсе. В прошлом году творчество Давида оценил Хакасский национальный краеведческий музей им. Л. Р. Кызласова.

Зиньков Давид, 13 лет, «Книжный блогер»

У Давида есть сестра и брат. Несмотря на инвалидность, брат тоже любит рисовать, в прошлом году девятилетний Михаил стал специальным призером конкурса “За возможность не только увидеть, но и почувствовать момент”.

В этом году приняла участие в семейном конкурсе и сестра Изабелла. Рисуют и мама, и тетя и даже бабушка Давида. Одним словом, от творческой наследственности никуда не деться. 

Мама Давида Анжелла Эдуардовна рассказала: «Сын участвует в конкурсе “Я художник — я так вижу” второй раз. В прошлом году он брал за основу “Над небом” Марка Шагала, и в этом — снова Шагал принес ему победу. 

Меня спрашивают, кто же эта дама в синем. Не поверите, но это я. Нет, я не блогер, но читать очень люблю, поэтому сын решил, что нужно изобразить именно меня. А еще, если вы заметили, на картине есть пасхалка: над полками Давид нарисовал две других работы своего авторства. Этот художественный приём мы позаимствовали у Решетникова».

«День рождения» Марк Шагал
Музей современного искусства, Нью Йорк

Зиньковы живут в небольшом селе Яльчики в Чувашской республике, в этом месте —  чудесная природа. Давид радуется, когда всей семьей собираются и идут вместе на рыбалку или за грибами. С особой теплотой дети ждут праздники — Пасху, Новый год, дни рождения. Семейные встречи дарят много светлых позитивных эмоций, которые так нужны всем членам семьи, особенно для творчества.

, ,