Хорошо, что в таком конкурсе могут участвовать не только дети с особенностями, но и их братья и сестры, это их сближает. В следующем году и наша младшая дочка, которой сейчас семь лет, тоже обязательно поучаствует.

Давид Зиньков, 12 лет. (село Яльчики, Чувашская Республика) – победитель от Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р.Кызласова (Абакан)

Историю Давида рассказывает его мама Анжелла.

«Давид ходит в обычную школу, учится в 6 кассе. Увлекается выжиганием, алмазной вышивкой, сейчас планирует по цифрам попробовать порисовать и лепку из глины. У нас в семье трое детей, Давид старший. Десятилетний Миша, наш средний сын, тоже принимал в этом году участие в конкурсе. Других детей с особенностями, можно сказать, нет в школе у нас в селе. Они все обучаются в домашних условиях, поэтому других особенных детей они видят, только когда ложимся в реабилитационный центр. Жалеют их, спрашивают почему так, почему дети такие? Объясняешь, что вот так родились. А было бы хорошо, если бы дети с особенностями вместе со здоровыми детьми вместе учились!

Зиньков Давид, 12 лет. “Над городом”

Рисовать Давид начал лет с трех, сейчас уже три года занимается в художественной школе с педагогом. В этом году в реабилитационном центре для детей в городе Чебоксары педагог по рисованию нам рассказала о конкурсе, предложила поучаствовать и посмотреть работы разных художников. Он выбрал картину Марка Шагала «Над городом», сказал, что вот эта больше всего ему по душе. Рисовали они с Мишей по отдельности: у каждого свой столик, смотрели выбранные картины с телефонов и рисовали. Михаилу я подсказывала что-то, а Давид сам рисовал без помощи и подсказок.

Марк Шагал «Над городом», 1918
Холст, масло.
Государственная Третьяковская галерея, Москва

Мы и раньше участвовали в разных конкурсах у себя в республике, но что бы вот так выиграть всероссийский конкурс – это первый раз такое. Вся семья гордится, все хвалят его. Хорошо, что в таком конкурсе могут участвовать не только дети с особенностями, но и их братья и сестры, это их сближает. В следующем году и наша младшая дочка, которой сейчас семь лет, тоже обязательно поучаствует».

Историю записала журналист Наталья Филиппова.