Семья в искусстве: Анатолий Петрицкий «Теннисисты»

Сегодня для рубрики вдохновение участникам конкурса «Я художник — я так вижу» Театральный музей имени А.А. Бахрушина предложил эскиз костюмов к балету «Футболист», 1929 г. «Теннисисты» Анатолия Петрицкого.

Коллекция Театрального музея им. А.А. Бахрушина насчитывает более полутора миллиона экспонатов. Среди них представлены уникальные эскизы художников первой половины XX века.

Мы видим эскиз костюмов художника Анатолия Петрицкого к балету «Футболист». Это был новый жанр советского спортивного балета. Данный спектакль должен был прославить здоровое увлечение молодежи спортом и счастливые будни советских граждан.

На эскизе изображена спортивная семья, увлекающаяся игрой в теннис. Костюмы отличаются красочностью, а фигуры юноши и девушки как будто составлены из прямых линий, геометрических фигур и цветных деталей. Это особый стиль конца 20-х, начала 30-х годов XX века. Он называется «конструктивизм».

Анатолий Петрицкий работал графитным карандашом, акварелью, гуашью и тушью. А вы для создания своей интерпретации можете использовать и другие художественные материалы: фломастеры, цветную бумагу, масляную пастель. Главное желание и творческая фантазия!

, ,