Семья в искусстве: К. В. Лемох «Где болтались?»

Сегодня в нашей рубрике вдохновение К. В. Лемоха «Где болтались?», находящаяся в Национальном художественном музеи Республики Беларусь, Минск.

Кирилл (Карл) Викентьевич Лемох родился 7 июня 1841 года в Москве в семье преподавателя музыки. В 1851– 1856 годах он учился в Московском Училище Живописи, Ваяния и Зодчества, из которого поступил в Императорскую Академию Художеств. С тех пор по роду своих занятий он жил в Петербурге, но всегда очень любил Москву и неизменно проводил лето на подмосковных дачах.

Дачные страницы жизни и творчества Кирилла Викентьевича, судя по подробным воспоминаниям его друзей-художников интересны. Так, Н. Быковский пишет:

«В 1873 году он часто приезжал ко мне гостить в подмосковную дачную местность Владыкино из Ховрина, где незадолго перед тем приобрел небольшую дачу. Его заинтересовали владыкинские задворки, полуразвалившиеся сараи и ветхие избы, и он написал множество этюдов с фигурами и начал картины, которые по возвращении в Петербург выставил в Академии и был удостоен за них звания академика живописи. В Ховрине, в саду своей дачи, он выстроил себе просторную мастерскую и внутри её устроил часть настоящей избы со всею её обстановкой, так что, сидя у себя в мастерской, он мог писать фигуры с натуры в соответствующей крестьянской обстановке и при таком освещении, которое бывает в избе».

Рекомендуем посмотреть всю серию работ художника, написанных в студии, многие из них, подходят для участия в конкурсе «Я художник — я так вижу».

, , ,