Семья в искусстве: Борис Кустодиев «На террасе»

Сегодня в нашей рубрике вдохновение рассказываем вам о картине «На террасе».

Борис Михайлович Кустодиев написал эту картину в 1906 году. На ней он изобразил свою собственную семью: жену Юлию Евстафьевну, детей — сына Кирилла и дочь Ирину, их няню, а также свою сестру Александру с её мужем Василием Кастальским, в то время — дьяконом. Художник запечатлел момент из семейной жизни — отдых на даче под Костромой. Себя художник также включил в кольцо композиции, скромно отодвинув к краю картины.
Мужчины задумчиво молчаливы, но благодаря живым, заинтересованным взглядам женщин, сосредоточенным на детях, картина звучит оптимистично. Взгляд маленького Кирилла, направленный прямо на зрителя с детской непосредственностью, нарушает границы композиционного круга и, отменяя отрешенность картинного сюжета, соединяет реальности по обе стороны плоскости холста.
Маленькая Ирина через 20 лет станет моделью для знаменитой картины «Русская Венера», написанной на оборотной стороне холста в 1925 году.
Если долго смотреть на эту работу, начинаешь ощущать ароматы летнего пейзажа: утреннюю прохладу, запах древесины нового дачного домика. Хочется подойти к террасе и войти в этот домик, чтобы больше узнать о жизни русской интеллигенции.

Местонахождение: Нижегородский государственный художественный музей, Нижний Новгород

, , ,