Транспорт в искусстве: Фредерик Гордон-Кросби «На Фиате»

Фредерике Гордоне-Кросби – удивительный автоспортивный художник!

Его уникальной способностью было передавать атмосферу картин настолько убедительно, чтобы зритель чувствовал себя в центре событий.

Картину «На Фиате», как и многие картины художника, можно назвать настоящим гоночным репортажем, он ловко умел захватить действия без помощи фотографий.

В нынешнее время оригиналы его работ очень востребованы. Даже цветные отпечатки страниц британского автомобильного журнала «The Autocar» тридцатых годов, иллюстратором которого работал Фредерик, являются предметом коллекционирования.

Фредерик Гордон-Кросби – самый талантливый автомобильный художник своего времени, он создал стандарты, по которым в дальнейшем работали другие.

Именно благодаря ему, в 1937 году на капоте SS Jaguar 100 появился знаменитый талисман в виде мощного и агрессивного ягуара в прыжке.

Тем удивительнее факт, что когда жил художник, его картины не ценились, страницы журнала с его иллюстрациями и вовсе использовали, как оберточную бумагу, а о самой его личности известно крайне мало.

Сейчас картина «На Фиате» вместе с большой коллекцией работ Фредерика Гордона-Кросби выставлена ​​в музее Лоумана в Гааге.

Больше картин художника вы сможете увидеть в нашем инстаграме.

, ,