В Музее Москвы откроется выставка молодых художников «Чудесный колодец»

Вернисаж: 14 декабря, 19:00 

Пресс-показ: 14 декабря, 18:00  

Даты проведения: 15 декабря 2023 — 4 февраля 2024

Куратор: Полина Жураковская, старший научный сотрудник Музея Москвы

Место проведения: Зубовский бульвар, 2, первый корпус, Музей Москвы

15 декабря в Музее Москвы откроется выставочный проект «Чудесный колодец», созданный совместно с некоммерческой организацией «Колесо Обозрения». На выставке будут представлены произведения молодых художников о семье, где каждый человек может получить поддержку и любовь близких, о родных местах и исследовании своей родословной. Экспозиция объединит результаты работы призеров всероссийского инклюзивного творческого конкурса «Я художник — я так вижу», лаборатории по сбору устной истории семьи «Кувшин слов», а также посетителей Детского центра Музея Москвы.

«Семью создают и строят, как здание или целый город. Для этого люди совершают разные действия: хранят и перебирают старые фотографии, ходят в гости, вместе отмечают праздники. Для кого-то семьей могут стать учителя и одноклассники. А многие ищут информацию в архивах и в интернете, чтобы узнать больше о своих предках. Семья — это “чудесный колодец”, неисчерпаемый источник жизненных сил», — рассказывает куратор выставки Полина Жураковская.

Название выставки «Чудесный колодец» заимствовано из одноименного сборника сказок народов СССР, ведь именно сказки с детства формируют стереотипы поведения, представление человека о взаимоотношениях в обществе, с близкими и о мире в целом.

Участники лаборатории «Кувшин слов» работали с коллекцией Музея Москвы, изучали художественные техники и собирали устные истории своих семей, интервьюировали родных. На основе записанных рассказов были созданы инсталляции и короткие видео про места, где живут или часто бывают участники со своими близкими. Также в рамках работы лаборатории режиссер Наталья Попова с актерами Интегрированной театральной студии «Круг» поставила пластический перформанс о судьбах шести московских семей. Его видеозапись, подготовленную студентами Киноколледжа №40, тоже можно будет посмотреть на выставке.

Экспозиция «Чудесный колодец» — это своеобразный квест, в котором каждый артефакт служит отправной точкой для поиска недостающих деталей. Из разных элементов участники лаборатории «Кувшин слов» предлагают посетителям собрать, как конструктор, повествование об истории их семей и города в целом. Увидев какой-либо предмет, будь то керамическая статуэтка или фотоаппарат, гость выставки сможет найти связанные с ним инсталляции или видеоинтервью, рисунки или коллажи.

На выставке также можно будет увидеть работы победителей ежегодного конкурса «Я художник — я так вижу» — детей и молодых людей с инвалидностью и их братьев и сестер. В 2023 году организаторы получили более 1000 произведений со всей России на тему «Семья в искусстве». В экспозицию вошли 100 работ победителей конкурса и 11 работ членов их семей. В жюри этого сезона — 34 эксперта музеев из разных городов России, в числе которых ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Музей Москвы и другие. Конкурс проводится при поддержке Фонда Президентских грантов. 

От детских творческих студий Музея Москвы в выставке участвуют проекты «Рисовалки», «Классики», «Физ-Ра-Дость» и керамическая мастерская «Плафон». В экспозиции представлены произведения посетителей, которые обучались графике, керамике, театральным практикам, а также создавали коллажи и архитектурные макеты. 

Екатерина Мельникова, доцент факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге, создала для посетителей методичку по сбору устной истории, которая не только научит брать интервью у друзей и родных, но и поможет сблизиться с ними. Кроме того, во время осмотра экспозиции можно будет заполнить необычную школьную анкету с интересными, но порой весьма непростыми вопросами о взрослении и взаимоотношениях с близкими.

Организаторы выставки:

«Колесо Обозрения» — автономная некоммерческая организация по социокультурной реабилитации детей и молодых людей с инвалидностью, реализующая инклюзивные проекты об искусстве и творчестве в музеях. Миссия организации:  «Колесо Обозрения» вращается для того, чтобы  искусство и музеи были доступны  детям и  молодежи, независимо от их физических или ментальных особенностей, способствуя открытости и толерантности российского общества».

ятаквижу.рф

Музей Москвы — основан в 1896 году и располагается в Провиантских складах, памятнике архитектуры федерального значения. Фондовая коллекция насчитывает около 800 тысяч единиц хранения. Инклюзия — одно из ключевых направлений для Музея Москвы сегодня. Уже 4 года музей поддерживает конкурс «Я художник — я так вижу», в этом году музей также запустил лабораторию «Кувшин слов» для молодых художников с ментальными особенностями. Музей Москвы включает несколько филиалов: Музей археологии Москвы, Музей истории Лефортово, Центр Гиляровского, Музей Зеленограда, музей «Садовое кольцо» и Библиотека им. Н. А. Добролюбова.

mosmuseum.ru 

Выставка создана при поддержке:

Благотворительный фонд социальной помощи и поддержки «Свет» — Фонд социальной помощи и поддержки «Свет» начал свою деятельность в 2019 году для развития филантропии в России. Фонд поддерживает социальные проекты в сфере культуры и образования, чтобы сделать искусство и знания доступными для всех.

fond-svet.ru

Фонд президентских грантов — единый оператор государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций в Российской Федерации с 3 апреля 2017 года. Фонд на конкурсной основе выделяет гранты Президента Российской Федерации на реализацию социально значимых проектов некоммерческих неправительственных организаций и способствует развитию сектора таких организаций, благотворительности, добровольчества, в том числе через софинансирование поддержки общественных инициатив, оказываемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональными операторами).

президентскиегранты.рф

Партнеры: 

Media Silk Way Rally — организатор одного из самых сложных автомобильных соревнований ралли-марафонов «Шелковый путь». Марафон проводится с 2009 года, и со временем из общероссийского проект стал международным, т.к. география его маршрутов расширилась. 

Компания «ГАММА» — один из самых узнаваемых брендов на российском рынке, предлагающий товары для творчества для разных возрастных категорий, а также продукцию для профессиональных художников. Компания выступает за творческое развитие детей и взрослых: поддерживает конкурсы и фестивали, проводит мастер-классы по всей России, активно участвует  в образовательных форумах, разрабатывает программы обучения и пособия для педагогов. «ГАММА» постоянно совершенствует технологии и рецептуры в  собственной исследовательской лаборатории. Регулярно проводит обновление парка оборудования, его модернизация. Ежегодно расширяется ассортимент выпускаемой продукции.

I’way — сервис заказа трансферов по всему миру. Сервис работает в 120 странах мира для поездок по городу и между городами. Международная трансферная компания организует туристические и бизнес-трансферы на автомобилях от среднего до представительского класса, а также на микроавтобусах и автобусах. 

ЛАНИТ — крупнейшая российская группа IT-компаний. Занимает лидирующие позиции в системной интеграции, дистрибуции, консалтинге, разработке инженерных систем и ПО, IT-аутсорсинге и обучении. Предоставляет комплекс услуг, обеспечивающих этапы выполнения проекта от разработки и внедрения до обучения персонала и сервисной поддержки.

Интегрированная театральная студия «Круг» — проект Общественной организации «Круг», в рамках которого специалисты работают с пластическим театральным языком, ставят спектакли и перформансы, активно и методично осуществляют комплекс программ на телесную выразительность для людей разного возраста и реализуют инклюзивные проекты. 

Киноколледж № 40 «Московской Международной Киношколы» — Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы, которое уже более 30 лет выпускает мультипликаторов, операторов, режиссеров, сценаристов, продюсеров, актеров и хореографов. С 7-го по 9-й класс, наряду с общеобразовательными предметами, учащиеся получают знания по избранному предмету, а после 9-го — обучаются по программе профессионального колледжа.

Информационный партнер:

Радио «Культура» российская радиостанция, входит в состав Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). Вещает на частоте 91,6 FM (Москва и Московская область) круглосуточно. 

Ежедневно в эфире: аналитические программы о том, что актуально в области культуры, познавательные программы об искусстве, науке, литературе, много музыки в идеально подобранных для каждого времени суток плей-листах, радиопостановки и многое другое. 

ИКОМ России — российский национальный комитет Международного совета музеев. Организация служит интересам музеев и музейных профессионалов, ее деятельность направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия. ИКОМ объединяет более 40 тыс членов в 141 стране мира, а также обладает высшим консультативным статусом категории «А» в ЮНЕСКО и в Экономическом и социальном совете ООН.

Фонд помощи детям и молодежи «Обнажённые сердца» —  благотворительная организация, созданная для помощи людям с аутизмом и другими нарушениями в развитии, основанная Натальей Водяновой в 2004 году.

Социальная сеть ВКонтакте — информационный и технический партнер проекта. ВКонтакте регулярно поддерживает благотворительные организации и проводит социально значимые акции, в которых принимают участие миллионы пользователей социальной сети.

Музеи-партнеры конкурса «Я художник — я так вижу»:

  1. Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова
  2. Воронежский областной художественный музей имени И.Н. Крамского
  3. Всероссийский музей декоративного искусства
  4. Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль»
  5. Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»
  6. Государственный исторический музей
  7. Государственный музей — культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского
  8. Государственный музей Востока
  9. Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина
  10. Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей)
  11. Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль»
  12. Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина
  13. Государственный Эрмитаж
  14. Донецкий республиканский художественный музей
  15. Еврейский музей и центр толерантности
  16. Калининградский музей изобразительных искусств 
  17. Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи
  18. Московский музей современного искусства
  19. Музей Москвы
  20. Музей русского импрессионизма
  21. Мультимедиа Арт Музей, Москва
  22. Национальный музей Республики Коми
  23. Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)
  24. Пермская художественная галерея
  25. Покровский собор (ФГБУК «Государственный исторический музей»)
  26. Политехнический музей
  27. Президентский центр Б.Н. Ельцина
  28. Приморская государственная картинная галерея
  29. Русский музей
  30. Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева
  31. Филиал Исторического музея в г. Туле (ФГБУК «Государственный исторический музей»)
  32. Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова
  33. Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева
  34. Ярославский художественный музей 

Контакты для СМИ: пресс-служба Музея Москвы, TeslenkoER@culture.mos.ru 

Музей Москвы основан в 1896 году. Музей располагается в Провиантских складах, памятнике архитектуры федерального значения. Фондовая коллекция насчитывает около 800 тысяч единиц хранения, в том числе богатое собрание археологических артефактов. Музей Москвы также включает несколько филиалов: Музей археологии Москвы, Музей истории Лефортово, Центр Гиляровского, Музей Зеленограда, музей «Садовое кольцо» и Библиотека им. Н. А. Добролюбова. mosmuseum.ru

, , ,