#МояИстория. Замятин Александр

Замятин Александр, 10 лет. «Рождение Семьи Из Хаоса» (Республика Крым, село Краснолесье)

Рождение из хаоса: рассказ о семье незрячего художника Саши

Саша Замятин побеждает в конкурсе «Я художник – я так вижу» второй раз подряд: в прошлом году его работу выбрал Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. История Саши доказывает, казалось бы, невозможное: незрячий человек может быть настоящим художником.

Замятин Александр, 10 лет. «Рождение Семьи Из Хаоса»

Саша рисует руками –  иногда это гуашь, иногда пальчиковые текстурные краски. Его живопись не фигуративна, но в ней присутствуют неожиданная экспрессия, сила, чувство цвета и композиции.

«В этом году источником вдохновения для сына стала картина Марка Шагала «Свадьба. Венчание», – рассказывает Сашина мама Екатерина. – Думаю, он выбрал его из-за палитры: черный – его любимый цвет. До трех лет Саша видел цвета, он их помнит».

Несмотря на любовь к черному, Саша, со слов мамы, творит легко. «Это сплошное удовольствие от процесса, он рисует самозабвенно с двух лет, как только я купила ему первые краски, и любит интерпретировать свои рисунки – рассказывать, что нарисовал» – говорит она.

Екатерина считает, что любовь к живописи у сына от нее. И уверена, что для Саши, у которого, помимо тотального отсутствия зрения, диагностировано расстройство аутистического спектра, это еще один канал взаимодействия с миром и возможность самовыражения.

«Свадьба. Венчание» Марк Шагал
Государственная Третьяковская галерея, Москва

Разница между искусством и подражанием состоит в том, что искусство, опираясь на предшественников, рождает новые смыслы. Саша –настоящий художник: его интерпретация классического сюжета развивает оригинальную идею и поднимает ее на следующий уровень абстракции. Красный ангел, распростерший крыла над шагаловскими новобрачными, превращается в огромное сердце, пульсирующее над чернотой хаоса, словно утверждая мысль о том, что лишь любовь способна превратить ничто в нечто.

Историю записала Гончаренко Ольга.

, ,