#МояИстория. Гришкова Софья

Гришкова Софья, 12 лет. “Хижины” (г. Дзержинский, Московская обл.) — победитель от Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева

Гришкова Софья из г. Дзержинский к участию в конкурсе «Я художник – я так вижу» подошла философски.

«Вообще изначально я нарисовала Царевну-Лебедь Врубеля. Хорошо получилось. Я была довольна. И тут мама сообщила, что тема конкурса – «Город в искусстве». Пришлось всё начинать сначала. Но когда вторая работа, уже соответствующая требованиям, была готова, я совершенно расслабилась. Основная задача была выполнена. Победа – не главное. Так, ведь, говорят?»

Софье 12 лет. В детской школе искусств она учится художественному творчеству пятый год. Ей нравится рисовать пейзажи и натюрморты с натуры.

«Люблю гуашь. С ней можно создать много разных оттенков с красивыми переходами. Для изображения композиции учитель даёт всего 4 краски, а в результате получается большая цветовая палитра. И ещё одно преимущество гуаши – легко исправлять ошибки».

Творческие таланты у Сони в тётю. «Сестра уж если за что берётся, то у неё всё очень здорово получается: плетёт, шьёт, рисует. Я далека от этого. А вот дочь продолжает традицию. Зайдёшь в нашу квартиру, а тут с порога творческий беспредел! Софья мечтает стать дизайнером одежды. Пока всё к этому идёт», – рассказывает мама Светлана Геннадьевна.

В школе искусств у Софьи есть подруга Оиша. Они учатся на разных направлениях, но это не мешает им вдохновлять и мотивировать друг друга к победам.

«Оиша поёт. Я хожу на её концерты, потому что мне важно поддержать подругу».

Гришкова Софья, 12 лет. “Хижины”

Раньше Соня училась рисованию со старшей сестрой Кирой. Но сейчас их интересы не совпадают. Кира увлеклась волейболом. С ней мы тоже немного познакомились. Она присоединилась в конце интервью вместе с импозантным французским бульдогом Дариком. Этот мой собеседник был так невозмутим и серьёзен, как будто не только осознаёт значимость момента, но и уже попривык к успехам своих хозяек.

«Когда Кира узнала о победе Софьи в художественном конкурсе, то сказала: «Ну всё! Теперь точно звезда! И интервью у неё возьмут, и на награждение поедет. Вот это да!» – смеётся Светлана Геннадьевна.

Соня нарисовала интерпретацию картины Ван Гога «Хижины». Работа получилась яркая, светлая и тёплая, как и сама девочка.

Винсент Ван Гог «Хижины», 1890
Холст, масло.
Государственная Третьяковская галерея

«Она всё-таки ещё маленькая. Настроение «розовые пони» — это про Софью. Я предложила ей эту картину, так как она заинтересовалась техникой. В произведении Ван Гога, конечно, совсем другая история. А у Сони полосочки, тона-полутона, разноцветные крыши симпатичных домиков – всё весёленькое».

Историю написала журналист Светлана Власова.