Видео-мастер-класс «Ледокол «Москва» для ребят от 6 до 12 лет от Приморской государственной картинной галереи с тифлокомментарием и с переводом на русский жестовый язык

Россия имеет самый мощный ледокольный флот в мире. Во Владивостоке круглогодичную навигацию обеспечивают ледоколы – они проводят суда во льдах, прокладывают каналы, выполняют спасательные работы.

В работе известного приморского художника-графика Бориса Лобаса запечатлён «Ледокол «Москва» (Лобас Б. Ф. Ледокол «Москва» (1967), Приморская государственная картинная галерея (г. Владивосток)). В 1967 году художник провёл три месяца на борту ледокола и создал серию графических листов, рассказывающих об экипаже легендарного судна, о самоотверженном труде людей в условиях Арктики.

Борис Федорович Лобас родился в 1929 году в Приморском крае, с отличием окончил Владивостокское художественное училище и художественно-графический факультет Московского педагогического института имени Потемкина. Долгие годы он преподавал в художественном училище и подготовил немало художников. Прекрасный рисовальщик, он работал в различных техниках графики – гуашь, темпера, линогравюра, многие произведения созданы в технике офорта.

Борис Лобас часто изображал родной город Владивосток и суровые будни военных моряков, пограничников. Особого внимания заслуживает его полярная серия – и одна из работ «Ледокол «Москва».

Во время мастер-класса мы создадим интерпретацию этого художественного произведения – изобразим мощный ледокол в холодных льдах Арктики.

Мастер-класс подготовлен Асаевич Ольгой Васильевной – художником, зав. Детским музейным центром Приморской государственной картинной галереи (г. Владивосток)

Для ребят от 6 до 12 лет.

Мастер-класс адаптирован для людей с ментальными особенностями.  

Занятие с тифлокомментированием

Для работы вам понадобится:

  1. Моток малярного скотча,
  2. Лист бумаги А3,
  3. Планшет,
  4. Набор гуаши,
  5. Карандаш,
  6. Кисть с широкой щетиной,
  7. Кисть со средней щетиной,
  8. Кисть круглый колонок (средняя, маленькая),
  9. Палитра или белая плоская тарелка,
  10. Мастихин,
  11. Мокрая тряпочка (вытирать кисти),
  12. Пара листов обычной писчей бумаги А4.

Мы предлагаем вам два варианта мастер-класса

Мастер-класс с тифлокомментированием и субтитрами

Мастер-класс с переводом на русский жестовый язык

Видео-мастер-класс создан при поддержке фонда ArtSocial (АртСошиал).
Желаем успехов!

, , , , , , , , ,