Видео-мастер-класс по картине Марка Шагала «Семья рыбака» от Музея первого президента России Б. Н. Ельцина с переводом на русский жестовый язык

Марк Шагал был художником-авангардистом. Авангардисты старались сделать свое искусство непохожим на все то, что было раньше. Поэтому их картины такие необычные, часто отличаются от того, что вы могли видеть до этого. В том числе и картины Шагала. Он не только изображал то, что видел, но и старался передать свое отношение к этим местам и людям. На сегодняшней картине Марк Шагал изобразил рыбака и его жену с маленьким ребенком. Также привлекает внимание животное, похожее на ослика. Интересно, что один из распространенных в мировой живописи сюжетов – «Бегство в Египет» – это история о том, как семья путешествует на ослике. Возможно, Марк Шагал хотел, чтобы мы, глядя на семью рыбака, вспомнили этот библейский сюжет. Именно его мы и изобразим в сегодняшней работе.

Мастер-класс подготовлен искусствоведом Гильмитдиновой Алиной, методистом Костаревой Яной, видеооператором Мехоношиным Александром.

Оригинал работы находится в частной коллекции.

Мастер-класс адаптирован для людей с ментальными особенностями.  

В видео есть субтитры.

Для мастер-класса вам понадобится:

  1. Лист для пастели формата А3;
  2. Кисточки с синтетическим ворсом;
  3. Масляная пастель;
  4. Влажные салфетки;
  5. Бумажные салфетки;
  6. Лак для волос.

Мы предлагаем вам мастер-класс в двух вариантах

Мастер-класс с субтитрами

Мастер-класс с переводом на русский жестовый язык

, , , , , ,