Инклюзивный конкурс “Я художник – я так вижу” для детей и молодых людей с инвалидностью продлен до 20 сентября 2023 года

Это уже 8-й конкурс, организатором которого выступает АНО “Колесо Обозрения”. Тема 2023 года — «Семья в искусстве», среди партнеров конкурса 34 российских музея. Событие проходит при поддержке Фонда Президентских грантов.

В формате конкурса юные художники вдохновляются известными произведениями искусства на тему семьи. На конкурс участники подают работы-интерпретации полотен из музейных коллекций, для создания которых можно воспользоваться развивающей программой: онлайн и оффлайн мастер-классами, экскурсиями и лекциями, пошаговыми инструкциями и видео на сайте. Участниками могут стать и цифровые художники: принимаются работы в digital-формате. 

Все обучающие материалы разработаны организаторами совместно с музеями-партнерами с учетом потребностей людей с ментальными особенностями, снабжены субтитрами, большая часть — с переводом на русский жестовый язык (РЖЯ). 

«Я художник — я так вижу» — единственный конкурс в России, в жюри которого входят эксперты музеев из 18 городов. Оценка работ проходит по нескольким критериям: оригинальность исполнения, узнаваемость первоисточника, использование интересных изобразительных техник и приемов. При этом применяется принцип инклюзии: у жюри нет информации о наличии или отсутствии инвалидности у авторов работ. Лучшие работы составят итоговую выставку зимой 2023 года, ее курирует старший научный сотрудник Музея Москвы Полина Жураковская. 

Призовой фонд. Жюри выбирает 102 победителей:

  • Для всех победителей подарки от организаторов конкурса и от бренда ГАММА.
  • 20 победителей получат подарочные сертификаты.
  • ГРАН-ПРИ. Поездка в Москву или Санкт-Петербург для 3 победителей из разных возрастных категорий.
  • 40 юных художников, не вошедших в число победителей, получат специальные призы от партнеров конкурса.

Порядок проведения конкурса:

  • Регистрация участников конкурса и прием работ на сайте ЯТАКВИЖУ.РФ продлены до 20 сентября 2023 г.
  • Результаты конкурса будут объявлены в октябре 2023 г.
  • Награждение победителей и состоится 2 декабря 2023 г. 
  • Выставка работ победителей в Музее Москвы продлится с 15 декабря 2023 по 4 февраля 2024 г.

Программа и детали конкурса на сайте ятаквижу.рф.

По всем дополнительным вопросам — Алина Васильева, +7 962 911-67-77 (ТГ, WA)

, ,