Стартовали бесплатные инклюзивные мастер-классы от ведущих музеев России

Стартовала программа бесплатных инклюзивных мастер-классов, экскурсий и лекций для юных художников и их родителей от ведущих российских музеев в рамках конкурса “Я художник — я так вижу”.

Более восьмидесяти мастер-классов, экскурсий и лекций будет проведено педагогами и художниками ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Музея Москвы, Государственного Русского музея и другими ведущими музеями России, совместно с некоммерческой организацией “Колесо Обозрения”.  Эти мероприятия проходят для участников инклюзивного конкурса «Я художник — я так вижу», итоги которого будут подведены 20 августа 2023 года. Участники конкурса — дети и молодые люди с инвалидностью, и их братья и сестры. Возраст участников 6-20 лет.

Задача участников — создать собственную интерпретацию произведения искусства, находящегося в музейной коллекции по теме “Семья в искусстве”. Тема выбрана не случайно — в этом году часть мероприятий ориентирована на всех членов семьи участников конкурса. Родственники и близкие люди участников могут поддержать их и присоединиться к внеконкурсной программе, создав собственные интерпретации.

Мастер-классы и экскурсии — неотъемлемая часть конкурса “Я художник — я так вижу”.  Они разрабатываются и адаптируются с учетом потребностей юных художников с ментальными особенностями, некоторые сопровождаются переводом на русский жестовый язык. Мероприятия проводятся как в самих музеях, так и онлайн, а также во многих могут принять не только участники конкурса, но и взрослые члены семьи.

Так в Пушкинском музее проведут два мастер-класса — для слышащих и глухих детей по теме «Сцены семейной жизни в живописи и скульптуре разных эпох”. Ребята познакомятся с серией разных произведений искусства по теме конкурса. Многие из них находятся в собрании музея. Это будут живописные изображения и скульптуры: Древнего Египта, Северного Возрождения 15 века и работы французских мастеров 20 века. Пока ребята будут творить, их родители смогут посетить экскурсию по выставке «После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством». Для глухих родителей будет организована экскурсия на жестовом языке по выставке “Золото сарматских вождей”.

В Музее Москвы пройдет мастер-класс “Что в футляре?” На занятии участники узнают о том, как по-разному на протяжение последних 150 лет москвичи относились к воспитанию детей, какие возникали идеи и споры, как менялись ценности и методики. Смешной рисунок знаменитого советского графика Леонида Сойфертиса “Вундеркинд” 1952 года подчеркнет историческую условность и неоднозначность идеи о раннем развитии. Родители смогут в это время посетить экскурсию по выставке “Дом моделей” об истории моды в СССР. Этот мастер-класс состоится 7 июня.  Регистрация будет доступна на сайте.

Для тех, кто не может принять участие в мастер-классах, музеи и организатор конкурса “Колесо Обозрения” разработали материалы для самостоятельного творчества. Это пошаговые инструкции к мастер-классам, которые снабжены текстом и иллюстрациями по подготовке работ, и видео-мастер-классы, адаптированные для людей с ментальными особенностями и снабженные субтитрам и переводом на русский жестовый язык (РЖЯ).  Всего в рамках проекта будет разработано более 30 видео-мастер-классов и пошаговых инструкций.

С программой мастер-классов и экскурсий конкурса можно ознакомиться на сайте ятаквижу.рф. Все мастер-классы бесплатные, для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. “Я художник — я так вижу” — это единственный конкурс в России, в жюри которого состоят эксперты музеев из 18 городов России. Жюри выберет более ста победителей (каждый музей — по одному победителю в  трех разных возрастных категориях), а более 40 юных художников получат специальные призы от партнеров конкурса.Победители конкурса “Я художник — я так вижу” будут выбраны экспертным жюри музеев в сентябре, а по его итогам в ноябре пройдет выставка работ в Музее Москвы.

, ,