В Музее Москвы откроется выставка молодых художников «Я и город»

Даты проведения: 27 ноября 2022 — 29 января 2023

Место проведения: Зубовский бульвар, 2, первый корпус, Музей Москвы

27 ноября в Музее Москвы откроется выставочный проект «Я и город», организованный совместно с некоммерческой организацией «Колесо Обозрения». На выставке будут представлены работы 96 призеров всероссийского инклюзивного творческого конкурса «Я художник — я так вижу» и молодых авторов с ментальными особенностями — участников творческой лаборатории «Я и город», а также работы посетителей студий и резиденций Музея Москвы разного возраста. Пространство будет дополнено кинозалом и павильонами для мастер-классов, понаблюдать за которыми сможет любой желающий.

В экспозиции город предстанет с неожиданной стороны. Разнообразие техник, тем и сюжетов вовлечет зрителей в своеобразную игру по угадыванию знакомых мест и маршрутов. Миссия проекта связана с репрезентацией различных типов восприятия городского пространства и ощущения себя в городе. 

Выставка расширяет представление о художнике и ломает стереотип о том, кто такой художник и кто им может стать. Многим в силу возраста, нехватки социальных связей или разных типов инвалидности бывает сложно встроиться в художественный процесс. Специфические типы визуального языка часто недооцениваются или оказываются за пределами экспозиционных пространств, при этом система искусства лишается интересных авторов. 

«Через творчество мы способны делиться своим опытом и знакомиться с опытом других людей. Мы можем изменить свой взгляд, посмотреть на город совсем по-новому. На выставке много описаний художественных техник и мастер-классов.  Большинство из них можно легко повторить и создать свои произведения о городе. Это не только выставка, но и приглашение к творчеству», — рассказывает сокуратор выставки Полина Жураковская.

В конкурсе «Я художник — я так вижу» ежегодно участвуют дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры в возрасте от 6 до 20 лет. В 2022 году на конкурс было принято более 700 работ со всей России. Лучшие работы были отобраны жюри из 32 ведущих музеев России, в их числе эксперты из ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея и Музея Москвы. Конкурс проводится при поддержке Фонда Президентских грантов.

Лаборатория Музея Москвы и некоммерческой организации «Колесо Обозрения» «Я и город» позволила участникам освоить новые художественные методы: фотографию, коллаж, ассамбляж и инсталляцию. Занятия проводили российские художники Алексей Абанин, Ирина Корина, Олег Елисеев и Евгений Куковеров из арт-группы «ЕлиКука». Лаборатория проводилась в партнерстве с «Колесом Обозрения», РОО «Контакт» и с использованием гранта Благотворительного фонда социальной помощи и поддержки «Свет».

В студиях и резиденциях Детского центра Музея Москвы участники посещали занятия по графике, керамике, театральным практикам, а также создавали коллажи и архитектурные макеты. От художественных студий Музея Москвы участвуют проекты «Худкружок», «Свободное рисование», «Сказка Странствий», «Эфир», «Выразительные чтения», студия искусств «Классики» и керамическая мастерская «Плафон».

Во время работы выставки в Музее Москвы будут проходить бесплатные образовательные мероприятия для семей с детьми: творческие мастер-классы, паблик-токи, экскурсии и лекции, в том числе с переводом на русский жестовый язык. 

Билеты по ссылке

Организаторы выставки:

«Колесо Обозрения» — автономная некоммерческая организация по социокультурной реабилитации детей и молодых людей с инвалидностью, реализующая инклюзивные проекты об искусстве и творчестве в музеях. Миссия организации: «Колесо Обозрения» вращается для того, чтобы искусство и музеи были доступны детям и молодежи, независимо от их физических или ментальных особенностей, способствуя открытости и толерантности российского общества».

ятаквижу.рф

Музей Москвы — основан в 1896 году и располагается в Провиантских складах, памятнике архитектуры федерального значения. Фондовая коллекция насчитывает около 800 тысяч единиц хранения. Инклюзия — одно из ключевых направлений для Музея Москвы сегодня. Уже 3 года музей поддерживает конкурс «Я художник — я так вижу», в этом году музей также запустил лабораторию «Я и город» для молодых художников с ментальными особенностями. В 2022 году отчетная выставка конкурса и лаборатории впервые пройдет в Музее Москвы и объединит более 90 участников. Музей Москвы также включает несколько филиалов: Музей археологии Москвы, Музей истории Лефортово, Музей Зеленограда, музей «Садовое кольцо» и Центр Гиляровского.

mosmuseum.ru 

Благотворительный фонд социальной помощи и поддержки «Свет» — частная некоммерческая организация, созданная Александром Светаковым в 2019 году. Благотворительный фонд «Свет» основан для развития филантропии в России, поддержки социальных проектов в сфере культуры и образования, а также реализации частных гуманитарных инициатив.

Генеральный партнер выставки:

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы формирует и реализует политику города в сфере транспорта, занимается развитием дорожно-транспортной инфраструктуры, повышением комфорта и безопасности пассажиров, доступности городского транспорта.

Партнеры выставки:

Почта России — крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны, входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов — 38 000 точек, порядка 66% из которых находятся в малых населенных пунктах. С 2016 г. Почта сделала доступными для маломобильных людей свыше 8300 своих отделений. Сейчас в компании работают более 5 100 сотрудников с инвалидностью.

Компания «ГАММА» — один из самых узнаваемых брендов на российском рынке, предлагающий товары для творчества для разных возрастных категорий, а также продукцию для профессиональных художников. Компания выступает за творческое развитие детей и взрослых: поддерживает конкурсы и фестивали, проводит мастер-классы по всей России, активно участвует в образовательных форумах, разрабатывает программы обучения и пособия для педагогов. «ГАММА» постоянно совершенствует технологии и рецептуры в собственной исследовательской лаборатории. Регулярно проводит обновление парка оборудования, его модернизация. Ежегодно расширяется ассортимент выпускаемой продукции.

Усадьба Мангуп (г. Севастополь) — семейная винодельня в районе Севастополя, основанная в 2007 году, создающая яркие авторские терруарные вина из международных сортов винограда с помощью органических принципов виноделия. На усадьбе проходят дегустации, экскурсии, фестивали, есть уютный глэмпинг, ресторан, баня под открытым небом и современные домики, в которых можно остановиться на пару ночей. Поэтому Мангуп – не просто винодельня, а площадка для развития себя, перезагрузки в нужные моменты, новых потрясающих знакомств – с людьми, природой, музыкой и, конечно, вином.

Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний — организация, созданная для эффективного решения вопросов энергосбытовой деятельности, правил функционирования оптового и розничных рынков, тарифного регулирования, обеспечивающая надежность энергоснабжения потребителей.

Информационная поддержка:

Радио «Культура» российская радиостанция, входит в состав Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). Вещает на частоте 91,6 FM (Москва и Московская область) круглосуточно. 

Ежедневно в эфире: аналитические программы о том, что актуально в области культуры, познавательные программы об искусстве, науке, литературе, много музыки в идеально подобранных для каждого времени суток плей-листах, радиопостановки и многое другое. 

Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» была создана в 1992 году с целью освещения политического, экономического и гуманитарного сотрудничества стран Содружества Независимых Государств, формирования общего информационного пространства и содействия международному обмену информацией.  Сегодня МТРК «Мир» – это телеканалы «МИР», «МИР 24», Радио «МИР», информационно-аналитический портал www.mir24.tv и многофункциональная спутниковая система «МИР-Телепорт». 

ИКОМ России — российский национальный комитет Международного совета музеев. Организация служит интересам музеев и музейных профессионалов, ее деятельность направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия. ИКОМ объединяет более 40 тыс членов в 141 стране мира, а также обладает высшим консультативным статусом категории «А» в ЮНЕСКО и в Экономическом и социальном совете ООН.

Социальная сеть ВКонтакте — информационный и технический партнер проекта – провел трансляции мастер-классов, викторины, посвященные теме «Город в искусстве» и другие мероприятия в поддержку конкурса «Я художник — я так вижу» и выставки “Я и город”.

Фонд помощи детям и молодежи «Обнажённые сердца» — благотворительная организация, созданная для помощи людям с аутизмом и другими нарушениями в развитии, основанная Натальей Водяновой в 2004 году.

РОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт» — организация осуществляет помощь детям, подростками и взрослым с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими ментальными нарушениями, помощь семьям, сотрудничество со специалистами и государственными органами, содействие научным изысканиям в сфере аутизма, защита прав.

Специальный музей-партнер конкурса:

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и проект «Доступный музей»

Музеи-партнеры конкурса «Я художник я так вижу»:

  1. Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А. С. Пушкина
  2. Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова
  3. Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского
  4. Всероссийский музей декоративного искусства
  5. Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»
  6. Государственный исторический музей
  7. Государственный музей — культурный центр «Интеграция» им. Н.А. Островского
  8. Государственный музей искусства народов Востока
  9. Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля (Государственный литературный музей)
  10. Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль»
  11. Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина
  12. Государственный Эрмитаж
  13. Еврейский музей и центр толерантности
  14. Калининградский музей изобразительных искусств 
  15. Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи
  16. Московский музей современного искусства
  17. Музей AZ
  18. Музей Москвы
  19. Музей русского импрессионизма
  20. Мультимедиа Арт Музей, Москва
  21. Пермская художественная галерея
  22. Покровский собор (ФГБУК «Государственный исторический музей»)
  23. Политехнический музей
  24. Президентский центр Б.Н. Ельцина
  25. Приморская государственная картинная галерея
  26. Русский музей
  27. Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева
  28. Филиал Исторического музея в г. Туле (ФГБУК «Государственный исторический музей»)
  29. Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова
  30. Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева
  31. Ярославский художественный музей 

Музей Москвы основан в 1896 году. Музей располагается в Провиантских складах, памятнике архитектуры федерального значения. Фондовая коллекция насчитывает около 800 тысяч единиц хранения, в том числе богатое собрание археологических артефактов. Музей Москвы также включает несколько филиалов: Музей археологии Москвы, Музей истории Лефортово, Центр Гиляровского, Музей Зеленограда и музей «Садовое кольцо». mosmuseum.ru

, ,