Итоги всероссийского инклюзивного творческого конкурса “Я художник- я так вижу”

“Я художник — я так вижу” — единственный всероссийский творческий  конкурс для для детей с инвалидностью и их братьев и сестер , победителей которого выбирают Пушкинский музей, Русский музей и еще 17 ведущих музеев страны. На финальной выставке, которая завершает конкурс,  уже в четвертый раз были представлены лучшие работы участников, отобранные музейным жюри и организаторами конкурса — социальным инклюзивным проектом “Колесо Обозрения” и фондом АртСошал. За 4 года из небольшой экспозиции в одном из московских домов культуры  она превратилась в выставку 50-ти работ в самом большом зале музея “Интеграция” им. Н.А. Островского.

В этом году в конкурсе приняли участие дети из более 100 населенных пунктов России, которые прислали более 170 работ. Задачей участников было создать собственную творческую интерпретацию известного произведения изобразительного искусства на тему театра. В рамках конкурса в музеях было проведено  более 20 инклюзивных мастер-классов с художниками, арт-терапевтами и педагогами, в которых приняли участие более 120 детей. 

Жюри, состоящее из экспертов российских музеев выбрало и наградило 38 победителей конкурса, еще 2 победителя были выбраны организатором конкурса. Все дети получили дипломы и подарки от музеев и организаторов конкурса: сувениры, книги, а также творческие наборы от одного из самого известного в России производителей “Гамма”, но самой главной наградой стало участие в выставке лучших работ.

На выставке также был представлен проект «Моя история». Это 10 историй детей-участников конкурса, рассказанные их мамами и проиллюстрированные портретами героев, нарисованными самым юным волонтером проекта «Колесо Обозрения» Майей Файерштейн.

Открытие выставки посетили более 200 гостей, в том числе – представители музеев-партнеров конкурса.  За время ее работы, выставку посетили более 700 человек.

Наталья Погосян, заместитель директора музея «Интеграция» им. Н.А.Островского:

«Сотрудничество с проектом «Колесо Обозрения» – это прекрасный опыт для нашего музея, где особое внимание уделяется работе с людьми с инвалидностью. Мы рады, что с каждым годом интерес к выставке растет, посетителей становится все больше. Растет и уровень работ – они год от года все интереснее, и все труднее выбрать победителей, потому что для многих детей с инвалидностью участие в конкурсе – это уже победа». 

В рамках выставочной программы был проведен мастер-класс художника Андрея Бартенева, организованный совместно с ГМИИ им. А.С. Пушкина. Под его руководством дети расписали деревянные фигурки, которые сразу же стали героями импровизированного кукольного спектакля.

Мастер-класс с Андреем Бартеневым

Финисаж выставки состоялся 29 сентября и был совмещен с 5-ти летием проекта «Колесо Обозрения».  Гости этого мероприятия участвовали в мастер-классах, играли с другом проекта клоуном Плюхом и ели праздничный торт.

Черкасова Наталья, директор АНО “Колесо Обозрения”:


“В этом году мы получаем как никогда много отзывов от участников и победителей конкурса и очень рады тому, что смогли помочь ребятам как реализовать свои творческие идеи, так и получить признание своих способностей. Мы стремимся к тому, чтобы конкурс привлекал внимание общественности, хотим, чтобы продолжало расти количество участников и победителей, и уже готовимся к следующему  году и празднованию пятилетия этого проекта”.

___________________________

«Колесо Обозрения» — некоммерческая организация и одноименный социальный проект об искусстве для детей с инвалидностью и их семей. Цели проекта: социокультурная реабилитация семей, в которых есть дети с инвалидностью, а также помощь музеям в формировании доступной среды.

ArtSocial Foundation (Фонд АртСошал) —  был основан в Великобритании 2015 году Алиной Успенской. Миссия фонда — поддержка, посредством арт и экспрессивной терапии, а также творческого самовыражения, детей и взрослых с особенностями развития, детей, переживших психологическую травму, и детей и подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации. Фонд предоставляет гранты российским и британским НКО на реализацию проектов в рамках его миссии.

Список  партнеров конкурса:

Информационная поддержка:

Фонд помощи детям  «Обнаженные сердца» 

Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России)

Специальный партнер:

Государственный музей изобразительных искусств имени . А.С. Пушкина

Партнеры конкурса и выставки:

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства 

ГБУК г. Москвы «МВЦ «Музей Моды»

Государственный музей Востока 

Государственный музей-заповедник «Царицыно»

Государственный музей-заповедник  «Ростовский кремль»

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей)

ФГБУК Государственный исторический музей

ГБУК г. Москвы Государственный музей — культурный центр «Интеграция» имени Н.А.Островского 

Государственный Русский музей

ГУК Кемеровский областной музей изобразительных искусств

Институт русского реалистического искусства, Москва 

ГБУК г. Москвы “Московский музей современного искусства”

Музей русского импрессионизма 

Мультимедиа арт музей, Москва

Омский областной музей изобразительных искусств им. Врубеля М.А.

ФГБУК  Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»

ФГБУК Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва

ГАУК РХ “Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова”

Партнеры выставки: 

 Компания «ГАММА» — первый в России производитель материалов для творчества, игры и самовыражения. 

Компания Zeelandia — один из ведущих мировых производителей ингредиентов для хлебопекарной и кондитерской промышленности.

Рекламно-производственная группа компаний «АМАЛИТ».