Мы начали работу конкурсом «Я художник — я так вижу» 2023 года!

Всероссийский инклюзивный летний конкурс молодых художников стартует в апреле.

В 2023 году состоится в восьмой раз при поддержке 32 ведущих музеев России. При использовании средств Президентского гранта, предоставленного фондом Президентских грантов. Специальный партнер — ГМИИ им. А.С. Пушкина, генеральный партнер и выставочная площадка — Музей Москвы. 

Тему мы традиционно держим в секрете до старта конкурса.

Это единственный конкурс, в котором музеи готовят развивающую программу, определяют победителей и итогом которого является кураторский выставочный проект в Музее Москвы. Экспертное жюри каждого музея выбирает по одному победителю в трех возрастных категориях (6-9, 10-13 и 14-20 лет) — всего 96 человек. Дополнительно партнерами будут отмечены 45 специальных призеров.

Развивающая программа этого года включает больше мероприятий, ориентированных на всех членов семьи и включает онлайн-экскурсии и мастер-классы, лекции, мастер-классы в музеях, видео-мастер-классы и пошаговые инструкции и создается с учетом особенностей участников. Участники в программы получат новые знания в области искусства, разовьют творческие навыки. Развивающая программа помогает социализации детей с инвалидностью и объединению семьи по интересам.

По итогам конкурса состоятся церемонии награждения победителей и специальных призеров конкурса, а также выставка работ и параллельная программа в Музее Москвы.