В этом году мы получили рекордное количество работ на конкурс — почти 600! Экспертам жюри из 30 музеев-партнеров проекта было непросто выбрать 60 победителей, ведь участники с каждым годом повышают уровень мастерства.
Мы хотим поблагодарить каждого участника конкурса за его старание и любовь к искусству и творчеству. Эксперты жюри считают, что каждая работа достойна награды и мы их в этом поддерживаем, поэтому все юные художники получат памятный подарок по почте.
Победителей ждут призы, а их работы будут представлены на выставке “Транспорт в искусстве. Я так вижу”, которая пройдет с 10 по 30 октября в залах архитектурного памятника столицы — Северного Речного Вокзала.
Но это не все! Уже начиная с 10 сентября мы будем объявлять специальных призеров, которых также выберут партнеры конкурса и выставки. Всего более 40 человек будут отмечены специальными призами и для них мы проведем отдельную церемонию награждения в конце октября.
Встречайте победителей!
В категории 6-13 лет:
1. Балашов Александр 10 лет «Рыбацкие лодки» (г. Москва) — Музей изобразительных искусств Республики Карелия
2. Бондарец Егор 9 лет «Баба в телеге» (г. Владивосток, Приморский край) — Музей Москвы
3. Винокуров Олег 6 лет «Синий поезд» (г. Москва) — ГИМ -Тула (филиал Исторического музея в Туле)
4. Исаев Арсений 6 лет «Русалка в иллюминаторе» (г. Ярославль, Ярославская обл.) — Мультимедиа Арт Музей, Москва
5. Казанков Денис 13 лет «Скорость» (г. Зеленогорск, Красноярский край) — ГМКЦ «Интеграция» им. Н.А. Островского
6. Ковалева София 13 лет «Молчание» (г. Камышин, Волгоградская обл.) — Государственный Эрмитаж
7. Котлярова Мария 12 лет «Новая Москва» (г. Адлер, Краснодарский край) — Музей Отечественной войны 1812 года (ФГБУК «Государственный исторический музей»)
8. Кроликов Тимофей 9 лет «Зацеперы» (г. Подольск, Московская обл.) — Политехнический музей
9. Кузин Александр 11 лет «Полёт свободы творчества и мысли» (г. Новомосковск, Тульская обл.) — Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева
10. Мезенцев Владислав 10 лет «Алые паруса!» (г. Изобильный, Ставропольский край) — Хакасский национальный краеведческий музей им. Р.Л. Кызласова
11. Мелехова Татьяна 13 лет «Карусель» (г. Выкса, Нижегородская обл.) — ГМИИ им. А.С. Пушкина
12. Мерцалов Марк 9 лет «Море и лодки» (г. Орел, Орловская обл.) — Государственный русский музей
13. Михайлов Ярослав 13 лет «Солнечный день в гавани» (г. Санкт-Петербург) — Приморская государственная картинная галерея
14. Морозов Кирилл 12 лет «Гондола в Венеции» (г. Санкт-Петербург) — Музей русского импрессионизма
15. Пачина Анна 8 лет «Карета в стиле поп-арт » (г. Березовский, Свердловская обл.) — Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля
16. Петков Александр 11 лет «Гора и самолет» (г. Москва) — Еврейский музей и центр толерантности
17. Полякова Екатерина 11 лет «Лесенка-чудесенка» (г. Подольск, Московская обл.) — Московский музей современного искусства
18. Расулов Дзамболат 6 лет «Лодочка» (г. Москва) — Ярославский художественный музей
19. Романов Дмитрий 6 лет «Велосипедист» (г. Иваново, Ивановская обл.) — Государственный музей Востока
20. Самарина Анастасия 6 лет «Парусник» (село Подстепки, Самарская обл.) — Государственный музей — заповедник «Царицыно»
21. Сафронова Анастасия 7 лет «Первый в космосе» (г. Волжский, Волгоградская обл.) — Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва
22. Суслова Серафима 8 лет «На прогулке» (г. Новомосковск, Тульская обл) — Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина
23. Тер Алла 9 лет «Одетый автомобиль» (г. Подольск, Московская обл.) — «Покровский собор» ( Исторический музей)
24. Тимофеенко Арина 13 лет «Паровоз» (г. Кольчугино, Владимирская обл.) — Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал, Нижний Новгород)
25. Тростиков Владимир 8 лет «Море» (г. Калуга, Калужская обл.) — ГМЗ «Ростовский Кремль»
26. Тугушева София 13 лет «Март» (г. Электросталь, Московская обл.) — Пермская государственная художественная галерея
27. Филиппова Анна 12 лет «Регата в Аржантёе» (г. Воронеж, Воронежская обл.) — Музей истории российской литературы имени В.И. Даля
28. Фомина Прасковья 9 лет «Возвращение с тихой охоты» (г. Новомосковск, Тульская обл.) — Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
29. Хацкевич Илья 12 лет «Железнодорожные вагоны» (г. Москва) — Президентский центр Б.Н. Ельцина
30. Щукина Валерия 12 лет «На ковре-самолете» (г. Туапсе, Краснодарский край) — Государственный исторический музей
в категории 14-20 лет:
1. Багаева Кристина 17 лет «Ночной Меркурий» (г. Киров, Кировская обл.) — Музей изобразительных искусств Республики Карелия
2. Бойцов Александр 16 лет «Разные дороги» (г. Симферополь, Республика Крым) — Пермская государственная художественная галерея
3. Бурибаева Кира 14 лет «По волнам прекрасного» ( г. Ставрополь, Ставропольский край) — ГМКЦ «Интеграция» им. Н.А. Островского
4. Бухачева София 15 лет «Борис и Глеб на конях» (г. Москва) — Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва
5. Галкин Константин 14 лет «Кондукторша. Вид дальше» (г. Санкт-Петербург) — ГМИИ им. А.С. Пушкина
6. Германова Полина 17 лет «Повозка. Алый закат» (г. Владимир, Владимирская обл.) — Государственный исторический музей
7. Григорьев Роман 14 лет «В ожидании Алых парусов» (г. Казань, Республика Татарстан) — «Покровский собор» ( Исторический музей)
8. Дерменжи Илья 15 лет «Восточный экспресс отправляется ровно в семь» (г. Симферополь, Республика Крым) — Московский музей современного искусства
9. Дрей Мария 17 лет «Карусель» (г. Санкт-Петербург) — Ярославский художественный музей
10. Иванова Маргарита 19 лет «Современный вокзал» (г. Санкт-Петербург) — Государственный музей — заповедник «Царицыно»
11. Коженков Марат 16 лет «Путь Альтикамелуса» (г. Москва) — Государственный русский музей
12. Копелиович Савелий 19 лет «Вид на реку» (г. Москва) — Приморская государственная картинная галерея
13. Леонов Василий 18 лет «Вперёд, на Москву!» (г. Курган, Курганская обл.) — Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева
14. Леонов Платон 14 лет «С ветерком» (г. Жуковский, Московская обл.) — ГМЗ «Ростовский Кремль»
15. Литвинова Софья 14 лет «Синий трамвай» (г. Москва) — Музей Москвы
16. Марченко Полина 15 лет «Усталые барки» (г. Астрахань, Астраханская обл.) — Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал, Нижний Новгород)
17. Машкова Екатерина 16 лет «Велосипедист: версия XXI века» (г. Кинешма, Ивановская обл.) — Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина
18. Минин Даниил 14 лет «Парусник» (г. Ростов-на-Дону, Ростовская обл.) — Еврейский музей и центр толерантности
19. Небов Сергей 18 лет «Стихия» (г. Иваново, Ивановская обл.) — Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля
20. Нуштаева Эвелина 15 лет «Вид моста Севр…» (г. Зарайск, Московская обл.) — Политехнический музей
21. Патуров Дмитрий 17 лет «Мост через Марну в Жуанвиле» (г.Нижний Новгород, Нижегородская обл.) — Музей Отечественной войны 1812 года (ФГБУК «Государственный исторический музей»)
22. Пачина Марина 18 лет «Эх, прокачу» (г. Березовский, Свердловская обл.) — Музей русского импрессионизма
23. Река София 15 лет «Грузовик» (Троицк, г. Москва) — Мультимедиа Арт Музей, Москва
24. Сайганова Мария 14 лет «Новая Москва» (г. Омск, Омская обл.) — Филиал Исторического музея в г. Туле
25. Свиридова Алина 15 лет «Фронтовая дорога» (г. Домодедово, Московская обл.) — Хакасский национальный краеведческий музей им. Р.Л. Кызласова
26. Сорокин Игорь 19 лет «Красные лодки»(г.Санкт-Петербург) — Музей истории российской литературы имени В.И. Даля
27. Старченкова Екатерина 16 лет «Монмартр будущего» (г. Санкт-Петербург) — Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
28. Тамонов Дмитрий 17 лет «Экипаж на борту» (г. Белая Калитва, Ростовская область) — Президентский центр Б.Н. Ельцина
29. Ушенко Глеб 17 лет «Суда» (г. Краснодар, Краснодарский край) — Государственный музей Востока.
30. Щукин Алексей 16 лет «Вагоны и подсолнухи» (г. Домодедово, Московская обл.) — Государственный Эрмитаж
Конкурс для детей и молодых людей с инвалидностью, а также их братьев и сестер проводится АНО “Колесо Обозрения”.
Генеральный партнер конкурса – Департамент транспорта г. Москвы. Конкурс проходит при использовании гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Фонда АртСошиал и группы компаний “Ланит”, информационной поддержке социальной сети «Одноклассники», Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Фонда Обнаженные сердца.