Круглый стол по итогам VII инклюзивного конкурса “Я художник — я так вижу”

В пятницу 9 декабря состоялся круглый стол, посвященный итогам седьмого всероссийского творческого конкурса для детей с инвалидностью и их братьев и сестер “Я художник — я так вижу”.

На круглом столе мы обсуждали итоги прошедшего конкурса, говорили о статистике, проблемах и победах, которые принес нам 2022 год, об уникальном выставочном проекте этого года — выставка “Я и город” в Музее Москвы.
Полина Жураковская, куратор выставки, отметила, что при подготовке выставки она познакомилась ближе со всеми музеями-участниками проекта через сайты музеев.
На выставке  представлены все музеи, рассказ о музее написан простым и ясным языком. Также Полина отметила, что создание комфортной и доступной среды на выставке может быть достигнуто простыми решениями — создание сенсорной комнаты (сенсорной сумки) и написание текстов на ясном языке. А материалы для самостоятельного изучения доступны на сайте Инклюзивного музея, Колеса Обозрения и Еврейского музея и центра толерантности.

На круглом столе выступили кураторы инклюзивных программ от музеев-партнеров, педагоги и родители участников конкурса.

Куратор программ доступности Государственного исторического музея Анастасия Овчаренко. Она отметила, что конкурс — это прежде всего сообщество единомышленников и большой стимул для развития музейных программ для людей с инвалидностью.


Анна Палий из Воронежского областного художественного музея им. Крамского отметила, что первый год участия в конкурсе вовлек в него представителей всех отделов музея и дал новые идеи для развития.

Мама двукратного победителя Алексея Бабушкина Полина рассказала о том, что участие в конкурсе помогло ей другими глазами посмотреть на сына и его возможности.

Педагог костромской организации “Рука в руке” Елена Смирнова отметила, что участие их подопечных в конкурсе принесло  безусловную радость. Творческое задание по интерпретации работ известных художников показало, что это интересно и ребята могут работать с такими темами.  

Наш круглый стол получился очень эмоциональным и душевным. Несмотря на расстояния между нами — мы все согрелись теплом друг друга.

Благодарим коллег и партнеров за вовлеченность и помощь в реализации конкурса. 

Благодарим каждого участника и их семьи — без вас точно ничего не получилось бы!