Стартует образовательный онлайн проект по истории искусства и творчеству для людей с ментальными особенностями “Я так творю”!

Дорогие друзья, мы с радостью сообщаем вам, что уже в начале ноября стартует проект «Я так творю»! Это несколько циклов онлайн занятий по истории искусства и творчеству для людей с ментальными особенностями. 

Возраст участников 16-30 лет.

Занятия пройдут онлайн на платформе ZOOM. Запись занятий не предусмотрена для передачи участникам и самостоятельно просмотра материала..

Группа до 8 человек.

Каждый цикл состоит из 6-7 занятий.

Цикл подразумевает домашние задания.

Участие бесплатно, необходимо зарегистрироваться.

На занятиях педагоги расскажут об искусстве как о неотъемлемой части истории человечества, о том, как и почему оно менялось с течением времени. 

Этот проект поможет собрать яркие и непохожие друг на друга страницы истории искусства, увидеть её как целое. На каждом занятии мы будем не только любоваться искусством той или иной эпохи, но вместе попробуем найти в нём главное и понять его через своё собственное творчество.

Каждый цикл состоит из 6-7 занятий (включая вводное — знакомство и заключительное — подведение итогов и обмен впечатлениями), домашних заданий и чата. Занятия проходят один раз в неделю.

Регистрация открыта на следующие циклы 2022 года:

Со 2 НОЯБРЯ (16:00) стартует цикл  «ХХ век: новая жизнь искусства?”. Цикл онлайн-встреч с искусствоведом и педагогом Марией Осетянской

https://proekt-koleso-obozreniya.timepad.ru/event/2201125/

Со 2 НОЯБРЯ (18:00) стартует цикл  «ИСТОРИЯ ИСКУССТВА В СЕМИ ГЛАВАХ». Цикл онлайн-встреч с искусствоведом и педагогом Марией Осетянской

https://proekt-koleso-obozreniya.timepad.ru/event/2201201/

С 3 НОЯБРЯ (11:00) стартует цикл «ИСТОРИЯ ИСКУССТВА В СЕМИ ГЛАВАХ». Цикл онлайн-встреч с искусствоведом и педагогом Марией Осетянской

https://proekt-koleso-obozreniya.timepad.ru/event/2201208/

С 3 НОЯБРЯ (16:00) стартует Цикл онлайн-встреч «ТАНЦУЮЩАЯ КИСТЬ» с художницей и педагогом Дарьей Онацкой

https://proekt-koleso-obozreniya.timepad.ru/event/2202035/

С 5 НОЯБРЯ (17:00) стартует Цикл онлайн-встреч «Найди свой стиль в живописи» с художником и педагогом Фёдором Усачёвым

https://proekt-koleso-obozreniya.timepad.ru/event/2201221/

Мы специально делаем маленькие группы,  чтобы педагог мог уделить время каждому участнику и всем было комфортно. Потому рассчитываем, что записываясь на эти занятия, вы будете стараться присутствовать на всех мероприятиях цикла. 

Методическую поддержку по адаптации занятий для людей с ментальными особенностями оказывают эксперты РОО «Контакт» и ФРЦ «Аутизм». Авторами циклов являются художники и педагоги, в том числе Государственного Русского музея, Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Всероссийского музея декоративного искусства, Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина.

В центре проекта — история русского искусства, как отображение истории России, ее культурных и нравственных ценностей в контексте развития искусства мирового.

В центре проекта — история русского искусства, как отображение истории России, ее культурных и нравственных ценностей в контексте развития мирового искусства.

Наш опыт показал, что онлайн-занятия по искусству и творчеству доказали свою эффективность в период ограничений, связанных с пандемией и остаются востребованными после их снятия. В рамках различных онлайн-программ, реализуемых нами за последние 2 года, был выработан их эффективный формат, который создает возможности для получения новых знаний, развитию творческих способностей, а также для общения и взаимодействия участников друг с другом, что важно для развития и поддержки их социальных навыков. Формат предполагает работу в небольших группах, а также использование различных инструментов привлечения и фокусировки внимания, вовлечения участников в коммуникации и творческую деятельность. Эти инструменты разработаны в процессе адаптации занятий педагогами-дефектологами.

Для распространения опыта среди педагогов будет создано методическое пособие по организации и проведению циклов онлайн-занятий и проведен вебинар.

Организатор проекта АНО “Колесо Обозрения”. Проект реализуется при использовании гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, в партнерстве с Государственным Русским музеем, Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Всероссийским музеем декоративного искусства, Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина, РОО помощи детям с РАС «Контакт», ФРЦ «Аутизм».