Акция «Музей для всех!» пройдет в декабре 2022 года

Спешим поделиться радостными новостями! ИКОМ России выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив на проведение Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!». В этом году акция пройдет с 1 по 11 декабря в режиме оффлайн и онлайн.

Акция «Музей для всех!» проводится с 2017 года в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и АНО «Колесо Обозрения» при содействии музеев и НКО, работающих с людьми с инвалидностью. 

Миссия Акции — обеспечить условия для социокультурной инклюзии людей с инвалидностью и привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. В рамках акции в музеях проходят онлайн и офлайн экскурсии, мастер-классы, квесты, творческие лаборатории и другие мероприятия, адаптированные для людей с инвалидностью и созданные с их участием.

В 2017 году акция объединила более 250 российских музеев и 13000 участников, а в 2018 году в ней приняли участие 350 музеев и 16700 человек со всей страны. Особенностью Акции 2020 года стало проведение мероприятий в офлайн и и онлайн форматах. Несмотря на пандемию, ее поддержали более 200 музеев из разных городов, а совокупное количество просмотров онлайн-событий составило более 2,5 млн. Акция направлена на повышение компетенций в реализации инклюзивных программ сотрудниками музеев, а также активное привлечение для участия в этих программах людей с инвалидностью, их семей и широкой аудитории.

В рамках подготовки к Акции в 2022 г. будут проводиться: обучающие вебинары для музеев-участников акции по адаптации и подготовке мероприятий с учетом потребностей людей с разными формами инвалидности, методическая и консультационная поддержка музеев при разработке инклюзивных программ, координация мероприятий акции и аккумулирование информации о них со всей страны.

Координацию между региональными музеями будут осуществлять Музеи-кураторы, готовые поделиться с заинтересованными музеями своим опытом в составлении инклюзивных онлайн-программ.

Уникальность акции этого года заключается в том, что к ней будут привлечены волонтеры, которые в процессе реализации мероприятий проекта будут иметь возможность пройти обучение и получить навыки общения и взаимодействия с людьми с инвалидностью. Разработанные и проведенные в рамках акции инклюзивные мероприятия в дальнейшем останутся востребованными у аудитории, расширят возможности социализации, проведения культурно-познавательного досуга и творческой самореализации посетителей с инвалидностью и без.

Следите за новостями на сайте проекта «Музей для всех»: музейдлявсех.рф