Впервые. Онлайн-лекции для всех!

Дорогие друзья!
С этого года в рамках образовательной программы конкурса мы проводим онлайн-лекции, посвящённые истории и коллекциям музеев-партнёров Конкурса. На эти встречи мы ждём всю вашу семью и ваших друзей).

В ближайшее время (30 мая) мы встретимся с на лекции «Саранск глазами художников Мордовии», которую проведет научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Татьяна Ведякова, куратор выставки «Саранск вчера, сегодня и.», приуроченной к 380-летнему юбилею города. Зрители смогут увидеть, как менялся художественный образ Саранска на картинах художников Мордовии разных лет.

А следующее мероприятие «Бог создал землю, а голландцы — Голландию» проведет для нас 15 июня Ольга Нелюбина, научный сотрудник отдела ЦЭВ, руководитель групп «Беседы об искусстве» и «Семейных групп» Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. В этой старинной поговорке заключена вся история страны. Независимая и богатая — она скоро становится одним из культурных центров Европы. Развиваются наука, философия, драматургия и поэзия. Но самого большого расцвета достигла в Голландии живопись, ставшая бесценным вкладом в сокровищницу мирового искусства. На занятии разберемся в голландской символике XVII века и поучимся различать художников через их любимые изобразительные приемы. Также поговорим как про художественные особенности разных художников и периодов, так и про обстановку, мебель, моду, домашние традиции голландцев, их досуг и рабочие будни.

Следить за анонсами и новыми мероприятиями можно на странице «Расписания мастер-классов» . Эти мероприятия проходят онлайн, узнать их можно по кнопке регистрации — она зеленая, а также отметке «Возраст участников без ограничений».