Открытие выставки «Транспорт в искусстве. Я так вижу»

10 октября 2021 года в здании Северного речного вокзала открывается выставка «Транспорт в искусстве. Я так вижу». На выставке представлены работы юных художников – победителей творческого конкурса «Я художник – я так вижу». Призёров выбирали ведущие музеи России.

Выставка «Транспорт в искусстве. Я так вижу» это взгляд детей и молодых людей с инвалидностью, а также их братьев и сестер на известные произведения искусства, посвященные теме транспорта. 

Сто работ-победителей конкурса «Я художник – я так вижу» года были отобраны экспертами Государственного музея изобразительный искусств имени А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея и еще двадцати семи музеев-партнеров проекта из разных городов России. Шестьдесят из них посвящены теме транспорта в искусстве и еще 40 представляют тематики конкурса прошлых лет: дети, спорт и колесо в искусстве.

Выставка «Транспорт в искусстве. Я так вижу» откроется церемонией награждения победителей конкурса, которые приедут со всей России. Вести церемонию будет давний друг проекта – музыкант и актер, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев.

На церемонии награждения победители конкурса получат ценные призы: сувениры и материалы для творчества от генерального партнера конкурса «Московского транспорта» и музеев-партнеров. 

Выставка открыта для посещения с 11 до 31 октября и будет сопровождаться онлайн- и оффлайн-программой инклюзивных мероприятий, интересных для семей с детьми. Мероприятия подготовлены музеями-партнерами проекта и его организаторами. Каждые выходные музеи будут проводить мастер-классы, на которых дети смогут самостоятельно создать свои интерпретации известных произведений искусства. В будние дни будут проходить онлайн-мероприятия: мастер-классы и лекции.

Конкурс «Я художник – я так вижу» проводится некоммерческой организацией по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» с 2016 года. В 2021 году проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, Фонда АртСошиал, компании ЛАНИТ, Ассоциации гарантирующих поставщиков в партнерстве с 30 ведущими музеями России. Генеральный партнер проекта – Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы – предоставил выставочную площадку и призовой фонд победителям и участникам конкурса.  

Социальная сеть Одноклассники – информационный и технический партнер проекта – проведет онлайн-трансляции мероприятий в рамках выставки, а также викторину «Транспорт в искусстве», подготовленную музеями. Также ОК отметит специальными призами две работы победителей.

Информационную поддержку выставки осуществляют Радио «Культура», телеканал «Мир», а также Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) и Фонд помощи детям и молодежи «Обнаженные сердца».

Партнеры выставки:

Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, ArtSocial Foundation (Фонд АртСошал), Группа компаний ЛАНИТ, Компания Zeelandia TTG Advertising company, Лэнд Эксперт 

Специальный музей-партнер конкурса:

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и проект «Доступный музей»

Музеи-партнеры конкурса:

  1. Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А. С. Пушкина
  2. Всероссийский музей декоративного искусства
  3. Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»
  4. Государственный Исторический музей
  5. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
  6. Государственный музей искусства народов Востока
  7. Государственный музей истории российской литературы им. В.И.Даля (Государственный литературный музей)
  8. Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль»
  9. Государственный музей — культурный центр «Интеграция» им. Н.А. Островского
  10. Государственный центральный театральный музей имени А.А.Бахрушина
  11. Государственный Эрмитаж
  12. Еврейский музей и центр толерантности
  13. Московский музей современного искусства
  14. Музей изобразительных искусств Республики Карелия
  15. Музей Москвы
  16. Музей Отечественной войны 1812 года (ФГБУК «Государственный исторический музей»)
  17. Музей русского импрессионизма
  18.  Мультимедиа Арт Музей, Москва
  19. Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля
  20. Пермская художественная галерея
  21. Покровский собор (ФГБУК «Государственный исторический музей»)
  22. Политехнический музей
  23. Президентский центр Б.Н. Ельцина
  24. Приморская государственная картинная галерея
  25. Русский музей
  26. Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева
  27. Филиал Исторического музея в г. Туле (ФГБУК «Государственный исторический музей»)
  28. Хакасский национальный краеведческий музей им.Л.Р.Кызласова
  29. Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева
  30. Ярославский художественный музей