ИКОМ России — информационный партнер конкурса «Я художник — я так вижу»

Благодарим Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) за информационную поддержку творческого конкурса для детей и молодых людей с инвалидностью, а также их братьев и сестер  “Я художник — я так вижу”, в возрасте от 6 до 20 лет.

Мы гордимся сотрудничеством с этой авторитетной организацией! 

Международный совет музеев (ИКОМ) – это всемирная организация, представляющая музеи и музейных профессионалов, с целью сохранения и популяризации природного и культурного наследия. ИКОМ России является национальным комитетом ИКОМ.⠀

ИКОМ России активно участвует в разработке нормативно-правовых документов в сфере культуры музейного дела, оказывает консультации и проводит мероприятия, которые помогают музеям развиваться с учетом современных реалий и запросов общества, в том числе активно продвигает ценности инклюзивного общества в музейной среде.

ИКОМ России поддерживает деятельность музеев, направленную на привлечение людей с инвалидностью и выстраивание успешного взаимодействия с ними. Посредством лекций, круглых столов, тренингов и иных просветительских мероприятий ИКОМ России стремится к повышению информированности музейных сотрудников о социальной модели инвалидности, о методах преодоления существующих барьеров и успешных практиках работы российских и международных музеев в контексте этой проблематики.

ИКОМ России помогает музеям делать их коллекции и программы доступными для самых разных посетителей, в том числе людей с инвалидностью. Мы гордимся нашим совместным проектом “Инклюзивный музей”, в рамках которого мы проводим   разрабатываем полезные материалы, проводим обучение и круглые столы для сотрудников  музеев и проводим Всероссийскую акцию “Музей для всех!”.

Узнайте подробности об инклюзивном творческом конкурсе “Я художник — я так вижу” на сайте: Ятаквижу.рф

⠀Конкурс проходит в три этапа: 

  • регистрация участников 20 мая 2021- 20 июля 2021
  • размещение работы на конкурс 1 июня — 20 августа 2021
  • объявление победителей 02 сентября 2021  и выставка на площадке памятника архитектуры Северного Речного Вокзала в Москве с 05 октября 2021

Генеральный партнер конкурса — Департамент транспорта г. Москвы. Конкурс проходит при использовании гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Фонда АртСошиал и группы компаний “Ланит”,  информационной поддержке социальной сети «Одноклассники», Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Фонда Обнаженные сердца.

, ,