#МояИстория. Думанская Ксения

Думанская Ксения, 16 лет. «На земном шаре» (г. Хабаровск)

Искусство, которое окрыляет

Ксения Думанская — разносторонняя личность: занимается спортом (плавание, волейбол, тхеквондо), жестовым пением и пантомимой, успешно выступает на различных площадках. Но самая большая её страсть — это рисование. «Когда дочь попала в студию художественного дизайна, у неё “выросли крылья”,  — рассказывает мама Ксюши Елена Геннадьевна.  — Педагог Юлия Станиславовна Евтушенко помогла ей найти себя в этой нише искусства». 

Думанская Ксения, 16 лет. «На земном шаре»

Ксения дважды побеждала в региональном чемпионате «Абилимпикс» в компетенции «Художественный дизайн» и в прошлом году защищала честь Хабаровского края на национальном чемпионате в Москве. О конкурсе «Я художник – я так вижу» узнала благодаря информации на сайте своей школы. Преподаватель студии заметила, что Ксения интересуется картинами импрессионистов и абстракционистов, и предложила ей попробовать себя в этих направлениях. Так юная художница и выбрала полотно для интерпретации  — картину Пабло Пикассо «Семья циркачей».

Папа Ксении в юности хорошо рисовал, и, возможно, талант достался девушке по наследству. Младшие братья-близнецы не рисуют, но поддерживают сестру. Вся большая семья – родители, бабушки и дедушки, тёти и дяди – радуются успехам друг друга. Каждое лето семья Думанских выезжает на море. Там у них есть любимые бухты и пляжи, и Ксюша радует родных скульптурами из песка.

«Девочка на шаре» Пабло Пикассо
Балтиморский художественный музей, Балтимор

У Ксении двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 4 степени. Когда девочке было 3 года, ей сделали операцию по установке кохлеарного импланта. Затем последовал длительный период реабилитации, когда ей пришлось учиться слышать и говорить. Сейчас она очень активна, легко сходится с людьми и заводит новые знакомства. Ксюша хочет связать свою судьбу с искусством и стать художником-декоратором или оформителем. «Она любит жизнь, и в этом немалая заслуга искусства», — признаётся Елена Геннадьевна.

Историю записала Долгая Анастасия.

, ,