Григоренко Дарья, 15 лет. «У моей дочки красивая мама» (г. Саратов)
Долгожданная победа
Со слов папы, Максима Анатольевича Григоренко, рисовать Дарья научилась раньше, чем говорить. Примерно в полтора года впервые получила пальчиковые краски, и Дарья так увлеклась, что кроху долго не могли оторвать от них. Можно сказать, что с тех пор девочка так и не выпустила из рук краски и кисти. Любимый материал для творчества – гуашь.

Конкурсная работа, которую Даша прислала на конкурс, также выполнена гуашью. Картину “У моей дочки красивая мама” Дарья создала на мастер-классе, который проводили педагоги художественной студии, где занимается девочка. И посвящена она маме – Алене Константиновне. Ведь мама отдает очень много сил и времени заботе о Даше, всегда поддерживает ее и радуется успехам. Кстати, эта победа уже не первая на творческом пути Даши Григоренко. Два года назад ее работа “Горный пейзаж” получила специальный приз от Омского музей изобразительных искусств имени М .А. Врубеля.
В ожидании результатов конкурса Даша очень волновалась, известие о победе принесло огромную радость как самой художнице, так и всей родне, которая переживала за нее и поддерживала. Успех так вдохновил Дашу, что девочка уже ждет следующего конкурса.

Музей имени Радищева А. Н., Саратов
Помимо рисования, Даша любит петь и танцевать. Впрочем, пение это в семье Григоренко почти традиция. Собираясь на семейные праздники, они часто поют. “Занятия рисованием очень важны для дочери, – рассказывает Максим Анатольевич, это и удовольствие, и развитие, которое особенно важно для детей с ментальными особенностями и, конечно, общение со сверстниками, которые разделяют Дашины интересы. А такие конкурсы – стимул двигаться дальше”.
Историю записала Рыженкова Александра.