#МояИстория. Заболотняя Кира

Заболотняя Кира, 14 лет (с. Покровское, Неклиновский район, Ростовская обл.) – победитель от  Государственного музея искусства народов Востока

Историю Киры рассказывает ее мама Людмила:

«Кира очень солнечная, открытая, позитивная девочка. Люди, когда видят ее, просто расцветают. Она очень целеустремленная, пробивная. Раньше занималась актерским мастерством в кружке – и ей это очень нравилось, но последние несколько лет мы делаем упор на учебе, чтобы она не отставала от сверстников, поскольку во время учебного года ей приходится совмещать учебу и реабилитацию. Кира не зацикливается на том, что чем-то отличается от других детей. Она у нас просто умничка. 

Сейчас Кира учится в общеобразовательной школе в 8 классе. Хочет стать психологом, часто говорит о том, какие предметы нужно изучать для поступления в институт – биологию, обществознание. В реабилитационном центре, где Кира лечится, она часто общалась с психологом, видимо, ее это направление увлекло, а может быть, она его выбрала, потому что я сама в институте училась на психолога.

Заболотняя Кира, 14 лет. “Эбру. Вид из окна”

В конкурсе «Я художник – я так вижу» Кира в этом году участвовала в первый раз. Рисовать ей нравится, но специально она не занимается с педагогом, только в реабилитационном центре у них были занятия по рисованию, там и предложили поучаствовать. Для конкурса Кира выбрала картину Анри Матисса «Вид из окна в Танжере», наверное, по велению души. Она вообще любит рисовать людей, природу, лес, реки. Недавно из аниме что-то пробовала рисовать.

Анри Матисс «Вид из окна. Танжер»,1912
Холст, масло.
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Участие в конкурсе дает детям надежду, толчок к дальнейшему творчеству, вдохновляет. А для родителей это повод для гордости. Я вижу, что Кира достигла этой цели, я горжусь ее победой. На награждение в этом году, к сожалению, не сможем приехать, но постараемся поучаствовать онлайн. И, если получится, в следующем году снова примем участие в конкурсе».

Историю записала журналист Наталья Филиппова.