Саенко Мария, 14 лет. “Незабываемые впечатления от города” (г. Москва) — победитель от Политехнического музея

Трудно себе представить более настойчивого участника нашего конкурса, чем Мария Саенко.

Четыре года! Она отправляла свои работы и только теперь стала победителем. Мама откладывала регистрацию, чтобы снова не расстраиваться. Но Маша не сомневалась: в этот раз точно будет победа!

Рассказывает Наталия Николаевна:

«У нас большая семья. У Маши есть сестра-близнец Женя, двое старших братьев Игорь и Фёдор, сводные сестры Мира и Арина. Дети своим отношением к жизни влияют на мой характер. Раньше я была другой. Становлюсь с ними всё круче и круче. Добро, позитив, толерантность. Если нужно этому научить – обращайтесь к моим детям!

У близнецов задержка речевого и психического развития. Они учатся в речевой школе пятого вида. Весь педагогический состав – специалисты от Бога. То, с чего мы начинали, и к чему пришли – невероятные результаты, в которые трудно поверить.

Все наши дети – творческие личности: в оркестре играли, в театре выступали.

Фёдор – волонтёр в Сахаровском центре. Ему нравится помогать людям. Над младшими сёстрами взял шефство по культурному просвещению, ему 19 лет. Девчонки любят ходить с ним на выставки, в консерваторию и на джазовые концерты.

Маша увлекается историей, хочет стать археологом. Сначала планировала ехать в Египет, но когда мы сходили в музей Востока, решение поменяла: «Поеду в Афганистан. В Египте всё уже раскопали».

Близнецам не было ещё и 10 лет, а я стала отправлять их в походы с детьми, у которых нет речевых проблем. Для них это экстремальные условия. Они сами собирали рюкзаки на 65 литров, в которые при желании они поместились бы и сами. Мне важно было, чтобы они научились быть самостоятельными, сумели за помощью в случае необходимости. Из таких поездок они возвращаются другими, у них даже взгляд меняется. Вдвоём не так страшно. И они сами уже рвутся в новые места.

Саенко Мария, 14 лет. “Незабываемые впечатления от города”

История участия девочек в проекте «Я художник – я так вижу» заслуживает отдельного рассказа. Такое упрямство в хорошем смысле у обеих. Маша и не думала останавливаться на поражениях. С завидной настойчивостью каждый год снова пробовала свои силы. В 2021-м никто из дочерей не победил. Этим летом привычный вопрос: «Ты нас уже зарегистрировала?» – снова прозвучал. Дети были на даче, краски из Москвы я не привезла, пришлось ехать за ними в Белёв. 

Сами выбрали картины. Марк Шагал – Машин любимый художник. Она каждый раз рассматривала его произведения для интерпретации, но не складывалось. И вот его час настал. Дочь выполнила работу в виде комиксов. Была очень довольна собой: «Я уверена, что моя работа прекрасна!» Сама сфотографировала, потом бегала на поле, пытаясь поймать связь, чтобы отправить фото мне.

Марк Шагал «Париж через окно», 1913
Холст, масло.
Музей Соломона Гуггенхайма, Нью-Йорк

Обязательно приедем на награждение. Несколько месяцев в течение последних четырёх лет они живут в предвкушении праздника. Азарт и радость в ожидании анонса, в процессе подготовки, в объявлении результатов!»

Историю записала журналист Светлана Власова.