#МояИстория. Пастухова Александра

Пастухова Александра, 8 лет. “Полет во сне и наяву” (г. Санкт-Петербург) — победитель от Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина (Арсенал Нижегородского Кремля)

Пастуховой Александре всего 8 лет. Широта её кругозора и уникальность интересов поражают.

«Саша родилась, когда её старшей сестре было 7 лет. Мы очень долго не могли решиться на второго ребенка, так как у Ани достаточно много проблем со здоровьем: гипоплазия левых отделов сердца и сенсоневральная тугоухость. Мне приходилось всюду возить Аню на реабилитацию. Мы много занимались все вместе и дома, поэтому Саша очень рано присоединилась к ее урокам, заговорила, начала рисовать. У неё просто не было другого выхода», – пишет мама Татьяна Юрьевна.

Александра живёт в Санкт-Петербурге, учится во второй классе школы №634. Любит гулять в Ботаническом саду Петра Великого и по заливу Сестрорецка, ходить в Музей железных дорог России. Берёт уроки по керамике. У неё есть кошка и собака. А про собаку есть отдельная очень любопытная история.

«У Саши есть необычное увлечение. Они с нашей собакой, годовалым цвергшнауцером Шарлоттой, готовятся и участвуют в соревнованиях по ралли-обидиенс (дрессировка и послушание). Однажды даже заняли первое место. Причем соревнуются наши звездочки наравне со взрослыми».

С трёх лет наша героиня занимается балетом.

«Это была ее идея фикс: «Мама, найди мне тётю, которая научит меня танцевать балет». После трёх месяцев ежедневных уговоров я сдалась. Мы нашли студию «Гамма танца» Натальи Сологуб-Москвито. Прекрасные педагоги, интересные спектакли». 

Пастухова Александра, 8 лет. “Полет во сне и наяву”

Для нашего конкурса Саша рисовала интерпретацию картины Марка Шагала «Над городом». Она назвала свою работу «Полёт во сне и наяву».

«О конкурсе мне рассказала мама. Рисую давно. Это моё хобби. Я хожу на уроки вместе с сестрой Аней. Мама говорит, мои первые рисунки были про петербургские лужи и дожди, «серо-бурые щедрые кляксы». Люблю участвовать в мастер-классах. Я отдыхаю, когда рисую. Чувствую спокойствие. У нас очень добрая и весёлая учительница, она хорошо объясняет.

Я не ждала победы и почти забыла про конкурс. А вот моя сестра очень ждала, но у нее не получилось победить. Аня учится рисовать с 5 лет, сейчас ей 15. Она занимается в художественной школе. Я выбирала из нескольких картин. «Над городом» мне понравилась больше всего, потому что она спокойная. Мне нравятся цвет и сюжет. Я думаю, что летящие люди рады видеть свой город, прогулка их окрылила. Девочки на моей картине – это мы с сестрой. Мы летим над любимым Санкт-Петербургом и видим самые красивые здания нашего города», — рассказывает Александра.

Марк Шагал «Над городом», 1918
Холст, масло.
Государственная Третьяковская галерея

Саша участвовала в нашем конкурсе впервые. Думаю, неслучайно именно тема «Город в искусстве» привлекла внимание к проекту. Семья Александры очень любит путешествовать на машине. Где они только не побывали: Петрозаводск, Псков, Тверь, Торжок, Кандалакша, Мурманск, Калининград, Великий Новгород, Ивангород, Нарва, Таллинн, Рига, Вильнюс, Хельсинки, Берлин, Фамагуста, Ларнака, Пафос.

Семейные путешествия вдохновляют к творчеству. А творчество в рамках конкурса «Я художник – я так вижу» — это всегда про семью. 

Историю записала журналист Светлана Власова.