Пачина Марина, 19 лет. “Отражение в очках” (г. Березовский, Свердловская обл.) — победитель от Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина (Арсенал Нижегородского Кремля)

Семья Пачиных не изменяет своим традициям. С 2020 года сёстры Марина и Анна участвуют в нашем конкурсе. К сожалению, Аня в этом году не победила, но всё ещё впереди: она начала учиться в художественной школе, ей всего 9 лет, а значит, ещё много возможностей пробовать свои творческие силы в проекте.

Марине 19, она заканчивает колледж. Готовится к защите дипломного проекта по итогам четырёхлетнего обучения.

«Сейчас много времени уделяю дипломной работе по дизайну интерьера. Практику проходила в интерьерном центре ASTROOM. Без открытий не обошлось. Для реального заказчика создавала проект оформления квартиры: семья из четырёх человек, двое детей. На старте казалось, что 112 кв.м. – это очень много, есть где развернуться. А по факту всё совсем не так. Задача сложная, но интересная. Конечно, хочется впихнуть всё, но… Мне очень нравится всем этим заниматься, хотя появляются нюансы. Уже не могу просто находиться в помещении, на автомате подмечаю, что специалисты не продумали в процессе проектирования, где ремонт некачественный, какие проблемы непременно возникнут у жильцов», – рассказывает Марина.

Слушать ужасно интересно. Очевидно, что человек увлечён профессией и подходит к работе со всей ответственностью. На мои восторженные комментарии Марина отвечает: «Очень волнуюсь, что после учёбы долго буду искать работу, заказы. Как убедить, что я справлюсь, если опыта мало? Замкнутый круг…».

А мы верим, что у этой девушки всё получится.

Пачина Марина, 19 лет. “Отражение в очках”

Марина развивается в разных творческих направлениях. Интерес и любовь к линогравюре с каждом годом всё сильнее. «У меня есть мечта. Не знаю, сбудется ли она? Линогравюра – это отдельный большой мир со своими смыслами. Мама не всегда радуется моим занятиям. После них невозможно зайти ко мне в комнату, невозможно находиться рядом со мной. Запах Уайт Спирита очень специфический, ужасный. Но вы не представляете, какую красоту можно печатать на шоперах, футболка и т.п!»

Наша героиня – уже опытный участник конкурса. И не планирует останавливаться.

«Пока есть возможность, надо стараться и участвовать. В этом году всё было максимально спонтанно. Я по-прежнему увлекаюсь конструктивизмом, авангардом, поп-артом. Люблю делать дизайн-проекты квартир именно в этих стилях. Интерпретацию запланировала в поп-арте. Идея нарисовать сюжет картины Малевича как отражение в солнечных очках девушки пришла очень просто. Я бываю своенравна. Иногда мне принципиально делать только то, что хочу я. А я хотела, чтобы на картине была девушка в солнечных очках. Городу нашлось место только в отражении, что поделать?» – с улыбкой говорит Марина.

Казимир Малевич «Пейзаж с пятью домами», 1929
Холст, масло.
Государственный русский музей

Здорово наблюдать за жизнью наших победителей. Марина очень изменилась за этот год. Повзрослела, стала увереннее в себе, смелее. «Я художник – я так вижу» собирает не только талантливых, но и очень душевных ребят.

Пусть у Марины будет много удовольствия и признания в тех сферах, где её творческое начало рвётся к реализации.

Историю написала журналист Светлана Власова.