#МояИстория. Однолетов Михаил

Однолетов Михаил, 17 лет. “Новая Москва-2022” (г. Владимир, Владимирская обл.) — победитель от Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова

Однолетов Михаил из своих 17 уже 11 лет занимается живописью! Все эти годы его поддерживает преподаватель Светлана Ивановна Поцелуева. Миша является призёром и победителем 15 всероссийских и международных конкурсов изобразительного искусства. В мае 2022 года состоялась его первая персональная выставка «Жить в радости».

Рассказывает мама Мария Викторовна: «В нашей семье двое детей. Старшей дочери 19 лет, она студентка. Учится в Национальном исследовательском университете ИТМО, г. Санкт-Петербург. Папа системный администратор, я педагог. Мы живем во Владимире. У нас свой домик с садом, три собаки и кошка. 

Миша родился 5 мая 2005 года – счастливое число, три пятерки. Может, поэтому он такой оптимистичный по жизни. Он самый позитивный член нашей семьи. На вопрос «как дела?» всегда один ответ: «Великолепно!».

У сына атрезия желчевыводящих путей. С трёх месяцев наблюдается в РДКБ Москвы. Было три операции. Благодарны врачам, которые спасли Мише жизнь. Сейчас он уже в 11 классе. 

У него много увлечений, но главное – радиоэлектроника. С 4 лет он занимается разного рода конструированием, изучением механизмов. С 6 лет начал разбирать самые простые модели кнопочных телефонов, сейчас переключился на смартфоны и ноутбуки.

Однолетов Михаил, 17 лет. “Новая Москва-2022”

Рисовать Миша начал в шесть лет в студии Дворца детского творчества «Изобразительное искусство». Ему очень повезло с педагогом. Именно Светлана Ивановна разглядела в нём талант.

Его картины очень яркие и всегда позитивные, жизнерадостные, как и он сам. Рисует акрилом по холсту. Возможно, особый стиль Мишиных картин объясняется дислексией. Она была выявлена у него в школе. Дислексики видят мир несколько иначе, чем обычные люди». 

Мария Викторовна узнала о нашем конкурсе на сайте vsekonkursy.ru. Внимание привлекло жюри. Михаил никогда не участвовал в проектах, где работы оценивают представители музеев изобразительных искусств!

«Мы смотрели много картин с изображением городских пейзажей. Но Миша выбрал именно «Новую Москву». Это очень светлое, позитивное произведение. Он сразу понял, как можно нарисовать этот сюжет по-своему. Мы готовились: читали историю создания картины, смотрели видео Москвы того времени. Работа далась Мише нелегко. Он привык рисовать на больших холстах послойно акриловыми красками, работать широкими мазками. А тут размер рисунка ограничен. Пришлось заниматься «мелкой работой», поэтому писал больше недели. Идея его была в том, чтобы показать, как уменьшилось «воздушное пространство» картины за счёт непрерывного потока машин. В его интерпретации есть «тайная» деталь: наш семейный автомобиль – бордовый «Приус»». 

Юрий Пименов «Новая Москва», 1937
Холст, масло.
Государственная Третьяковская галерея

Мише нравится узнавать новые города. Он уже побывал в Переславле-Залесском, Нижнем Новгороде, Ярославле, Анапе, Туапсе, Саранске, Муроме, Суздале, Санкт-Петербурге, Москве. А главная его мечта: совершить свое самое большое путешествие через всю страну от Владимира до Владивостока! 

Историю записала журналист Светлана Власова.