#МояИстория. Кудряшов Ярослав

Кудряшов Ярослав, 18 лет (г. Кострома, Костромская обл.) – победитель от Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева

Историю Ярослава рассказывает его мама Елена: 

«Ярослав мальчик творческий. Очень любит читать, рисовать, собирать пазлы, фантазировать, сочинять различные истории, писать рассказы. Они не всегда обычные для понимания, но мы их понимаем. Можно сказать, у него гуманитарный склад ума. Увлекается компьютерами, как все ребята, музыку слушает. Закончил девять классов и сейчас учится в колледже, изучает гостиничное дело, но по этой профессии не планирует работать. Он хочет стать священником, но пока это больше фантазии. Ему нравится читать библейские истории, с детства смотрит православные передачи, настроен на то, что добро побеждает зло, стремится к доброму, светлому. 

Кудряшов Ярослав, 18 лет. “Дыхание города”

Ярослав посещает занятия в Центре «Рука в руке», занимается там в компьютерном классе, в театральной студии – там много разных направлений досуговой деятельности для особенных детей и подростков. В частности, одно из них – рисование. Как раз на занятиях ему и предложили участие в конкурсе «Я художник – я так вижу». Картину выбирал Ярослав вместе с руководителем, остановились на картине Марка Шагала «Париж через окно», потому что, как сказал руководитель Ярослава: «Она яркая, необычная и очень интересно, как Ярослав ее интерпретирует». В итоге у него получилась своя работа – нежная и воздушная.

Марк Шагал «Париж через окно», 1913
Холст, масло.
Музей Соломона Гуггенхайма, Нью-Йорк

Я сама обо всем узнала постфактум, когда они уже работу отправили на конкурс. Мне кажется, здорово нарисовано, да и вообще любое начинание всегда радует, хотелось бы побольше таких мероприятий. Не так много возможностей себя проявлять у наших детей, очень узкий сектор, где можно себя показать результативно. Конечно, Ярослав всегда вкладывает душу в то, что делает, но победа все равно была для нас неожиданной, было очень приятно о ней узнать. Радость от успеха, эмоциональная составляющая – это то, что очень нужно в нашей жизни».

Историю записала журналист Наталья Филиппова.