#МояИстория. Кострикин Фёдор

Родителям особенных детей пожелаю пробовать и не отчаиваться, когда долго нет результатов. У ребенка обязательно найдется увлечение и будут успехи!

Кострикин Федор, 11 лет (г. Москва) – победитель от Музея Москвы

Историю Федора рассказывает его мама Мария Витальевна.

Когда Федору было чуть больше года и мы не знали, даже не подозревали, о его диагнозе (у Феди РАС), ему очень понравилось рисовать. Настолько, что у нас были разрисованы вся бумага, книжки и обои в квартире.

Но в два с половиной года все изменилось. Как раз отказ от рисования и использования красок и карандашей по назначению, стал для нас сигналом и «красным флагом» — не все в порядке. Почти до девяти лет Федя не проявлял интереса к творчеству.

Кострикин Фёдор, 11 лет. “Улица у дома”

Три года назад он пошел в школу. Было очень сложно привыкнуть к новым людям, распорядку, правилам, очень трудно давались домашние задания. Но наша учительница, Елена Евгеньевна, нашла подход к сыну — через ручной труд и творчество. Федя потихоньку, по чуть-чуть, стал втягиваться и получать похвалу за работу.

Израиль Басов «Дома и деревья», 1972
Холст, масло.
Национальный художественный музей Республики Беларусь

Выбор темы, да и вообще участие в конкурсе, тем более победа, стали для меня сюрпризом. Но очень трогательным и приятным! Родителям особенных детей пожелаю пробовать и не отчаиваться, когда долго нет результатов. У ребенка обязательно найдется увлечение и будут успехи!

Историю записал журналист Андрей Бородкин.