Казанцев Марк, 9 лет (г. Черемхово, Иркутская область) – победитель от Государственного исторического музея

Историю Марка рассказывает его мама Анна.

«Марк занимается в художественной школе №2 нашего города. Когда я к ним обратилась, они сказали, что у них уже есть опыт работы с особенными детьми, очень хорошо к нам отнеслись. Марк там сразу нашел контакт с другими ребятами, несмотря на то что инвалидность у него связана с общим недоразвитием речи. Это повлияло на общее развитие, в том числе, поэтому он сперва ходил в коррекционный детский сад, а потом в коррекционную школу. 

Он такой у меня знаете, ребенок – достижение. Все, за чтобы мы не брались, достигаем, как говорится, через тернии к звездам, все нам потом дается, но он упорный мальчик, старательный.

Мы первый раз участвуем в художественном конкурсе, случайно о нем узнали в одной из социальных сетей. Честно говоря, не рассчитывали ни на какую победу, просто подумали, мы же активные ребята, так почему бы и нет?

Казанцев Марк, 9 лет. “Тихая ночь”

“Звездную ночь” Ван Гога мы уже рисовали с Марком. Почитали ее историю и оказалось, что художник рисовал вид из окна, находясь в больнице. И мы тоже тогда лежали в реабилитационном центре. А когда узнали о конкурсе, я спросила, сможет ли он еще раз нарисовать ту же картину, но в другой интерпретации? И Марк согласился. Мы нередко бываем в больницах и ему часто приходится только из окна видеть город.

Винсент Ван Гог «Звездная ночь», 1889
Холст, масло.
Музей современного искусства в Нью-Йорке

Я его не настраивала на победу. Он у нас занимается еще бальными танцами, там мы в конкурсах порой оказываемся первыми с хвоста, но Марк не расстраивается, потому что я всегда ему говорю, что главное – участие и процесс. Хорошо, что сейчас, когда появился интернет, есть возможность участвовать в конкурсе Всероссийского масштаба, для Марка важно, что он может показать свою работу не только близким, но и другим людям.

Черемхово – город маленький, здесь все очень быстро узнали о его победе. И наш мэр решил оплатить поездку нам в Москву на награждение. Мы никогда не были в Москве, только по телевизору ее видели и в интернете, Марк никогда раньше не летал на самолете, поэтому мы конечно, очень ждем октябрь и обязательно приедем». 

Историю записала журналист Наталья Филиппова.