Вообще все дети на конкурсе очень талантливые. И очень интересно смотреть, как они выделяют в работах художников какие-то свои моменты, то, на что взрослые, возможно, даже не обратят внимание.

Иван Калугин, 12 лет (г. Казань) – победитель от Русского музея

Историю Ивана рассказывает его мама Мария.

«У Вани аутизм с нарушениями интеллекта, он практически не пользуется речью. Ему 12 лет, но он по своему развитию – ребенок дошкольного возраста. Так что победа для него – абстрактное понятие, ему тяжело увидеть в этом смысл. Ваня больше наблюдает за тем, что происходит вокруг. Он очень подвижный мальчик, неусидчивый, но мы его привлекаем к творческой работе, к тому, что он может сделать своими руками, что у него получается сделать.

Калугин Иван, 12 лет. “Я здесь”

Это самый первый наш конкурс. Мы ходим на занятия в досуговый центр для детей и взрослых с инвалидностью, там у нас прекрасный педагог. Когда она предложила выбрать для конкурса работу Фернана Леже «Город», я сперва удивилась, ведь она не из легких! А потом прониклась идеей, когда поняла, что, возможно, мой ребенок видит и воспринимает не только город, но и весь мир именно так – будто состоящим из отдельных кусочков пазла, которые не складываются в единую картину. От себя мы добавили в середину рисунка полупрозрачного человечка, раскрашенного синим цветом, немножечко включили символику, ведь синий цвет – это цвет аутизма. Я думаю, эта картина очень точно передает жизнь Вани, ведь ему не понятно, куда ведут эти линии, эти знаки. И он сам – хрупкий, полупрозрачный, приспособиться не может сам к этому непонятному миру без помощи мамы или значимого взрослого. Детей с тяжелыми нарушениями бывает сложно понять, разобраться, что для них главное. И мне кажется, наша картина очень ярко отражает эту мысль. На первый взгляд, может быть, кажется, что она простая, но для Вани это был серьезный труд: мы использовали старые журналы, Ваня рвал их на полосочки, разрезал ножницами, приклеивал. 

Фернан Леже «Город», 1919
Холст, масло.
Музей искусств, Филадельфия

Вообще все дети на конкурсе очень талантливые. И очень интересно смотреть, как они выделяют в работах художников какие-то свои моменты, то, на что взрослые, возможно, даже не обратят внимание. На награждение мы, к сожалению, не сможем приехать. Но то, что нас выбрал музей, радость от этого – самая лучшая награда».

Историю записала журналист Наталья Филиппова.