#МояИстория. Грибиненко Максим

Максим Грибиненко, 15 лет (г. Санкт-Петербург) – победитель от Калининградского музея изобразительных искусств

Историю Максима рассказывает его мама Галина:

«У Максима есть такая способность: говоришь ему число в месяце, а он называет, какой это день недели, не глядя в календарь. Или слово говоришь какое-то длинное, а он сразу скажет, сколько в нем букв. Любую букву называешь – скажет ее номер в алфавите. Или наоборот: скажешь номер, а он говорит, какая буква. В будущем он хочет стать инженером, как папа. 

С четырех лет у нас диагноз СДВГ, Максим говорит невнятно немного, есть нарушения поведения, тем более сейчас подростковый возраст.

Максим любит пазлы любит собирать, лего, ходит на гончарное дело, занимается легкой атлетикой, участвует в соревнованиях для детей с инвалидностью, у него шесть медалей. Рисованием занимается в Центре реабилитации. Работу для конкурса они выбирали вместе с художественным руководителем, остановились на работе Поля Синьяка «Площадь Лис, Сен-Тропе». 

Грибиненко Максим, 15 лет. “В парке”

Благодаря участию в различных конкурсах видно, как раскрывается ребенок, как он раскрывает свой талант. Просто дома он не с такой охотой рисует, а на занятиях ему нравится. Победе мы все, конечно, очень обрадовались. Максим не думал, что победит, поэтому получилось и неожиданно, и приятно. На награждение поехать не сможем, к сожалению, но поучаствуем онлайн».

Поль Синьяк «Площадь Лис, Сен-Тропе», 1893
Холст, масло.
Музей искусств Карнеги, Питтсбург

О работе над картиной рассказывает преподаватель Максима Калинина Марина Григорьевна:

«Максим назвал свою работу «В парке». От его картины исходит спокойствие и умиротворенность. Максим не всегда может усидеть на месте, но эта работа, выполненная в технике пуантилизм, показала, что Максим может быть очень усидчивым. Ему понравилось ставить разноцветные точки ватной палочкой или «облысевшими» кисточками сначала вдоль линий, а потом заполнять цветом остальное пространство. Мама всегда была рядом, но в ее помощи Максим не нуждался. Интерпретаций именно этой картины на конкурсе было много, поэтому мы все очень благодарны Калининградскому музею изобразительных искусств за то, что он выбрал именно работу Максима».

Историю записала журналист Наталья Филиппова.