Галкин Кирилл, 10 лет. “Мой новый Иерусалим” (г. Санкт-Петербург) — победитель от Государственного Эрмитажа

Кирилл Галкин из Санкт-Петербурга второй год участвует в нашем конкурсе. В 2021 году в Русском музее на мастер-классе он освоил технику граттаж, создавая свою интерпретации на тему «Транспорт в искусстве».

Тогда удача улыбнулась его старшему брату Константину. Он стал победителем. Кирюша был рад за Костю, но расстроен от того, что его работа не принесла победу.

«Мы были под таким впечатлением от проекта в прошлом году! Очень ждали, когда объявят тему в этом сезоне. Следили за новостями Русского музея о мастер-классе. Даже если бы день и время были не слишком подходящими для нас, мы всё равно подстроили бы свои планы под это событие. Оно было в приоритете», — говорит мама Лидия Александровна.

Кириллу 10 лет. Рисование для него скорее увлечение. Художественным творчеством всерьёз занимается Константин. А Кирюша осваивает хореографию. 

«Четвёртый год танцует в ансамбле. Первые два года нас просили уйти. Мол, это дело для нормотипичных детей, займитесь чем-то прикладным, вроде лепки. Да, там трудно. Раньше было по пять занятий в неделю, теперь их семь и каждое длится по полтора часа. Гимнастика, очень сложные растяжки, народные танцы, хореографические постановки. Но Кириллу нравилось всегда, и он готов трудиться. В итоге моя настойчивость в споре с педагогами и Кирюшино усердие принесли потрясающие результаты. Он каждый год проходит диагностику. По IQ – тестам сына специалисты видят значительную положительную динамику. Но и это ещё не всё! Его взяли в концертную программу! Он выступает на сцене, репетирует наравне с другими детьми. Красивые костюмы, подарки, внимание, аплодисменты приносят много радости Кириллу. Заслуженная награда за готовность преодолевать препятствия и творчески проявляться»,  – рассказывает Лидия Александровна.

Галкин Кирилл, 10 лет. “Мой новый Иерусалим”

Летом Кирюша был в лагере на море вместе с ансамблем. Костя поехал с ним, чтобы поддержать брата в новом опыте. Мальчишки отлично провели время. Привезли сувениры родителям. 

«Мне очень понравился буфет. Там было много сладостей. Ну и плавать хорошо», – говорит наш герой.

Кроме танцев Кирилл занимается плаванием. В школе отдаёт предпочтение предмету «Окружающий мир». «Интересно изучать природу и человека», – уточняет он.

Как и в прошлом году, семья Галкиных была на интервью почти полным составом, поэтому разговор о мастер-классе получился объёмным – все поделились своими впечатлениями.

Лидия Александровна: «Они в основном не рисовали, а клеили. Делали макеты. Подбирали вместе цвета, вырезали журналы. Кирюша сделал всё быстрее Кости. Был очень доволен собой. В этот раз было меньше детей. Всем досталось много внимания. Ребята создавали интерпретации картины Аристарха Лентулова «Новый Иерусалим». Аппликация помогла передать геометрию и контрастность в произведении художника».

Лентулов Аристарх «Новый Иерусалим», 1917
Холст, масло.
Русский музей

Костя: «Времени оказалось совсем немного. Мы только разошлись, вдохновились и уже пора делать общее фото с готовыми работами. Я расположил свой рисунок вертикально, а Киря – горизонтально. У каждого свой взгляд и манера. Я художник – я так вижу, как говорится».

Кирюша: «Больше всего мне понравилось вырезать из журналов. Их было очень много».

«Журналов и, правда, было очень много, но всё равно за них боролись. После общей фотографии ребятам разрешили забрать вырезанные журнальные кусочки домой, чтобы доделать работу по своему видению. Поэтому те интерпретации, которые запечатлены на фото с мастер-класса, отличаются от тех, что мы отправили на конкурс. Появились новые элементы. Кирюша, например, добавил лес», – дополняет Лидия Александровна.

Работу Кирилла выбрал Государственный Эрмитаж. Что особенно приятно питерской семье Галкиных.

А Костя стал спецпризёром от Всероссийского музея декоративного искусства в номинации “За нежную и радостную цветовую гамму».

Историю написала журналист Светлана Власова.