Францев Игорь, 10 лет. “Пусть будет мир!” (г. Донецк, Ростовская обл.) — победитель Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева

Игорь Францев совсем недавно познакомился с декоративно-прикладным творчеством. Полтора года назад он оказался на занятии у Татьяны Константиновны. Она 27 лет помогает детям с особенностями развития и здоровья осваивать необходимые навыки, выражать свои эмоции через арт-терапевтические методы, взаимодействовать с нормотипичными ребятами в одном коллективе.

У Игоря аутизм. Диагноз поставлен в возрасте полутора лет. Сейчас ему 10. Он не говорит, но многое понимает и пробует делать. 

Рассказывает Татьяна Константиновна:

«Игорек – солнечный мальчик. Папа и мама активно с ним занимаются, очень включены в его жизнь, откликаются на все мои рекомендации. Огромный труд и терпение. Это, конечно, приносит плоды. Игорь знает буквы и цифры, начинает складывать пазлы. Конкретных увлечений пока нет, любит играть с мячом. Я с ними познакомилась летом 2021 года, пригласила на занятия кружка, который я веду много лет. Наши ребята — частые гости различных тематических выставок, творческих встреч, специальных экскурсионных модулей с арт-терапевтическим компонентом, мастер-классов. 

Я узнала о конкурсе летом, было сложно быстро организовать кого-то для участия. А родители Игорька с радостью откликнулись. Мне очень понравилось, что можно не только рисовать, но и делать аппликацию. Этот вариант мальчику доступен. Игорю приглянулась техника торцевания. Он с воодушевлением клеил кусочки гофробумаги. Так увлёкся, что смог усидеть за работой больше 10 минут. Для него это сложная задача. До 9 лет он не держал в руках ножницы. Родители не рисковали их ему дать. Я решила пробовать. Стало получаться. Вырезали, конечно, вдвоём. А цвета сам выбирал и кусочки клеил, куда я подсказывала. Удивительно. Я сама не ожидала, что он такое сможет. Мы с ним большую работу провели, удовольствие получили оба. 

Родители так впечатлились, что стали тренироваться дома. Пришли гордые, показали ещё одну работу: Игорь сам сделал яблоко в технике торцевания.

Францев Игорь, 10 лет. “Пусть будет мир!”

Мальчишке довольно сложно быть с другими детьми. Когда я только начинала с ним работать, папа приводил Игорька заранее, пока никого не было. Ему нужно время, чтобы освоиться. Он довольно шебутной, непредсказуемый, шумный. Ребята к нему относились настороженно, спрашивали, зачем он снова приходит, жаловались, что мешает им. А я считаю, что мы правильно сделали, объединив нормотипичных ребят и ребят с ОВЗ в одном коллективе. Я всегда на такие комментарии отвечаю: «Не оценивайте, не отвергайте, а пробуйте понять и принять, тогда и помочь сможете. Ваше участие для него – большая ценность». Когда мы узнали о победе, я собрала всех своих учеников и сказала, что Игорь победил в престижном конкурсе. Вручила ему маленький подарок – игрушку-антистресс. Иначе ему сложно понять, что он сделал что-то значимое. И это был поворотный момент в отношении детей к нему: появилась чуткость, любопытство общаться, уважение. Вы бы видели его глаза. Он сиял. Очень трогательно.

Юрий Ракша «Донбасс», 1974
Холст, масло.
ГБУ «Донецкий республиканский художественный музей»

Для нашего кружка это первый опыт участия в таком проекте. Благодарю организаторов конкурса за возможность проявить свои таланты ребятам с ограниченными возможностями здоровья. А они действительно талантливы. Я в них очень верю».

Историю записала журналист Светлана Власова.