Демкин Егор, 7 лет. “Пейзаж” (г.Самара, Самарская обл) — победитель от Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи

Дёмкин Егор полгода назад познакомился с арт-терапией. Ему 7 лет. Он живёт в Самаре.

«В нашем центре «Мир сенсорики» появилась чудесная Соня. Благодаря ей у Егора такой успех! Мы и не ждали победы. У сына ЗПРР. Весной он заговорил. Очень шустрый и любознательный парень, неусидчивый, энергичный. Добрый, любит посмеяться. Самостоятельный, хозяйственный. Торопыга. Пошёл в первый класс в этом году. Школа инклюзивная. Во всём помогает учителю. Разложить книги, расставить стулья, убрать игрушки – включается с энтузиазмом. Любит детей, тянется общаться. Спортивный, много бегаем с ним. Очень любит играть шариками из различных материалов. Постоянно что-то конструирует из бумаги. Если случается какая-то поломка, бежит за отвёрткой, скотчем, ножницами. Ремонтирует! Пусть ничего не держится – зато всё сам. Обожает всё зелёное: конфеты, тарелки, одежду. И глаза у него зелёные», – говорит мама Ольга Александровна.

Егор – третий ребёнок в семье. Старшие дети заботятся о нём, радуют подарками и сюрпризами. В их отношениях много нежности и любви. Сестра Егора с отличием закончила художественную школу и теперь учиться на дизайнера. 

У нашего героя есть друг – козлик. Они встречаются в деревне у бабушки и дедушки.

«У него нет имени. Просто козёл. Вы бы видели, как он млеет, когда Егор к нему подходит. Сын гладит его рожки, ушки, бородку. И козёл совершенно счастлив».

Демкин Егор, 7 лет. “Пейзаж”

Егор нарисовал интерпретацию картины Пабло Пикассо «Пейзаж Жуан-ле-Пен 1920». Работа получилась такой же яркой, динамичной, весёлой, как и её автор.

Пабло Пикассо «Пейзаж Жуан-ле-Пен», 1920
Холст, масло.
Музей Пикассо, Париж

«Он очень радуется занятиям с Соней. На них можно творить, что захочется: разнообразными материалами воплощать любые фантазии. Он аккуратист. Краскам предпочитает карандаши. Они не так пачкают. Егор никогда не участвовал в конкурсах. Это его дебют. Соня – арт-терапевт. Картину выбирала она. Помогала, подсказывала, направляла. Для него главное участие. Победу он не осознаёт».

Историю написала журналист Светлана Власова.