Беляева Софья, 9 лет (г. Санкт-Петербург) – победитель от Политехнического музея

О себе рассказывает Софья: 

«Я люблю читать книжки, люблю рисовать, лепить, петь, танцевать, делать какие-то поделки. На ритмике со мной вместе занимается в группе много разных ребят, мне нравится с ними общаться. Я хочу быть художником, мне нравится рисовать красками и фломастерами. Я люблю животных и на конкурсную работу меня вдохновила наша кошка».

Историю Софьи рассказывает ее мама Виктория:

«Сейчас Соня ходит в третий класс. У нее очень разносторонние интересы, она бы пошла во все кружки на свете, но не всегда на все времени хватает и сил. Рисуем мы с самых маленьких лет, моторику всегда развивали: лепили с ней, рисовали.

Соня часто принимает участие в разных конкурсах и мероприятиях, недавно мы участвовали в акции «Дети рисуют в храме», которая проходила в Исаакиевском соборе. Там она нарисовала кота с георгиевской расцветкой. Школьные конкурсы тоже стараемся не пропускать, так что у нас активная социальная жизнь. 

Беляева Софья, 9 лет. “Звериное графство”

В конкурсе «Я художник – я так вижу» в этом году участвуем первый раз, нам рассказала о нем наша учительница по рисованию. Выбрали работу Андре Дерена «Гавань в Провансе»: как-то и у Сонечки взгляд сразу упал на нее, и у меня. А так как она у нас любит всех животных, то считает, что животное какое-то на картине обязательно должно быть, иначе она не удалась. Так появились и олени, и горы смешные с рожицами, и мышки-облака, летящие по небу, и, конечно, кошка. 

Дерен Андре «Гавань в Провансе (Мартиг)», 1913 г
Холст, масло.
Государственный музей Эрмитаж

Когда нам сообщили о победе, Соня прыгала от радости. Думаю, что участие в конкурсах дает уверенность в себе таким деткам особенным, и конечно, когда они побеждают, их отмечают, поздравляют, это поднимает их самооценку. Это ведь масса положительных эмоций! Когда мы пришли на занятия в наш центр, рисовать было некогда, мы принимали поздравления. А теперь еще в Москву поедем всей семьей, вместе с нашим папой. Он тоже очень рад, сразу сказал, что Сонечка умничка и он нисколько не сомневался в ее победе». 

Историю записала журналист Наталья Филиппова.