#МояИстория. Бекбатырова Амина

Бекбатырова Амина, 12 лет. “Окраина Москвы” (г. Москва) — победитель от Еврейского музея и центра толерантности

Бекбатырова Амина участвует в конкурсе «Я художник – я так вижу» впервые. 

Несколько лет она является воспитанницей Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы Реабилитационно-образовательного центра № 105 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Учится в 6 классе «А». Пять будних дней живёт в центре, где педагоги и воспитатель Оксана Анатольевна помогают ей развиваться, социализироваться и обнаруживать свои таланты. Выходные проводит со своей семьёй, где она старшая дочь. У Амины есть два младших брата.

Амина говорит очень тихо в силу особенностей здоровья. Оксана Анатольевна и учитель ИЗО Ирина Михайловна пригласили её на онлайн-интервью, чтобы у девочки была возможность получить поздравления лично, ощутить всю радость заслуженной победы.

Амина – отличница. Очень скромная, утончённая, хрупкая. Но характер у неё боевой, натура разносторонняя.

Девочка участвует во всех доступных ей активностях центра – интеллектуальных, спортивных, танцевальных. Но больше всего любит художественное творчество, занимается в изостудии уже два года. Посещает музеи. Один из последних – Галерея Александра Шилова, где наша героиня с другими воспитанниками центра в сопровождении Ирины Михайловны знакомилась с портретной живописью.

Бекбатырова Амина, 12 лет. “Окраина Москвы”

Амина рисует акварелью и гуашью, с натуры или придумывает сюжет сама. Особенно ей нравится создавать натюрморты. Обязательный элементы в её картинах – цветы.

«Натюрморты Амине удаются лучше всего. Она аккуратно прорабатывает все детали, очень хорошо чувствует цвет, всегда удачно выстраивает композицию», – говорит Ирина Михайловна.

В нашем конкурсе от центра участвовала только Амина. Первый опыт и сразу победоносный!

«В школе большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию, поэтому выбрали картину А. А. Дейнеки «Окраина Москвы. Ноябрь 1941 года». Городской пейзаж Амина рисовала впервые, но вполне уверенно. Карандашный рисунок выполняла сама, без моей помощи. Успешно справилась с этой задачей. С цветом было немного сложнее. Но девочка быстро схватывает. Достаточно один раз показать, и дальше она продолжает в той же манере самостоятельно и легко», – с гордостью отмечает Ирина Михайловна.

Александр Дейнека «Окраина Москвы. Ноябрь 1941 года», 1941
Холст, масло.
Государственная Третьяковская галерея

Амина ответственно учится и умеет дружить. Нашей героине повезло не только с педагогами, но и с классом. Ребята очень дружны, помогают друг другу, поддерживают в решении разных сложностей, которые возникают у них в связи с особенностями здоровья и развития. 

«Дети научились понимать Амину и хорошо взаимодействуют с ней. А лучшая подруга Кристина – её верный помощник и переводчик. С ней у Амины получается говорить чуть громче, чем с другими людьми. Они живут в одной комнате, кровати стоят рядом. Сидят за одной партой. Кристинка от всей души радовалась за Амину, когда мы узнали о победе», – рассказывает Оксана Анатольевна.

Приятно знакомиться с нашими победителями и их наставниками. Здорово, что маленького художника в его первых шагах так искренне поддерживают и хвалят за успехи. Это значимый вклад в дальнейшие достижения.

Историю записала журналист Светлана Власова.