#МояИстория. Захарова Варвара

Захарова Варвара, 10 лет. “Хогвартс” (г. Гулькевичи, Краснодарский край) — победитель от Пермской государственной художественной галереи

Захарова Варвара из г. Гулькевичи Краснодарского края не любит участвовать в конкурсах. Вдохновить к этому непростому, но интересному делу её может только возможность получить классные призы. Поэтому уж если она решилась, то обязательно победит! Так случилось и с нашим конкурсом «Я художник – я так вижу».

«Меня зовут Варя, мне 11 лет, я учусь в 5-м классе, обучаюсь дистанционно. Живу с мамой, папой и двумя братьями, они уже студенты. Ещё у нас есть кот и две собаки.

Я не учусь в художественной школе и не хожу на кружки, просто люблю рисовать. Рисую по видео урокам на YouTube или просто по картинкам, мне помогает мама. 

Мечтаю вылечиться от моей болезни и стать фотографом».

У Вари уже есть опыт победы. В одном из конкурсов социального проекта «Яркий!Город!» она заняла второе место и выиграла поездку на море. Наша героиня очень любит путешествовать. Подарок был к месту!

«Я была в Курске, там мы делаем корсет для меня. Ещё в Москве, в Анапе и в других городах-курортах Краснодарского края. Но больше всего мне понравился Париж! Я поднималась на Эйфелеву башню. К сожалению, не побывала в Лувре».

Захарова Варвара, 10 лет. “Хогвартс”

Свободное время Варя проводит за просмотром мультфильмов, блогеров на YouTube. Общается с друзьями. Рисует на планшете, очень хочет научиться рисовать портреты.

«Люблю рисовать портреты, но пока рисую на планшете. Красками и фломастерами не могу, а карандашами вообще не смогу. Я никогда не была в музее и не знаю художников. Знаю только «Мона Лизу» Да Винчи».

Варвара представила на конкурс интерпретацию картины Винсента Ван Гога «Звёздная ночь». Свою работу она назвала «Хогвартс».

Винсент Ван Гог «Звездная ночь», 1889
Холст, масло.
Музей современного искусства в Нью-Йорке

«У меня плохое зрение. Когда мне купили очки, я впервые увидела чётко звёздное небо. Мне оно очень понравилось. Хогвартс — это школа магии и волшебства из «Гарри Поттера», а я фанат Гарри Поттера».

И Варина работа наполнена магией. Она очень точно передаёт красоту и таинственность звёздной ночи. Вот бы оказаться в таком месте! Похоже пора перечитать хронику приключений юного волшебника!

Историю записала журналист Светлана Власова.