Усова Ева, 12 лет (г. Сочи) – победитель от Президентского центра Б.Н. Ельцина

Рассказывает Елена Владимировна, мама Евы.

«Ева – «солнечная» девочка, у неё синдром Дауна. До четвертого класса она училась в специализированной инклюзивной школе. А сейчас класс расформирован, и мы находимся в поиске нового дома знаний.

Ева любит рисовать, поэтому всегда откликается на творческие задания и проекты. Но для конкурса работу надо постараться сделать аккуратно и без посторонней  помощи. А довести рисунок до конца – пока сложное препятствие. Но Ева старается.  

Картину на конкурс «Я художник – Я так вижу» она выбирала сама. И это важно. Ведь поиск — не только выбор. Но и новые знания. Причём не только у дочки, но и всех членов семьи!

Обычно я готовлю подборку из нескольких картин. Потом показываю дочке, и она выбирает. В этот раз получилось несколько иначе. 

В начале лета нам случайно попался интересный урок для детей про творчество Марка Шагала. Там подробно разбирали картину «Над городом». Дочке она очень понравилась. И когда стали подбирать произведение для конкурса «Колеса Обозрения», выбор оказался очевидным… 

Усова Ева, 12 лет. “Ева над городом”

Моя юная художница дважды участвовала в конкурсе «Я художник – Я так вижу». Но победить не удавалось. 

Рисование для Евы – пока просто увлечение. Ей нравится рисовать красками, смешивать цвета. В детстве с ней занимался педагог и отмечал творческие способности Евы. Пока что мы не нашли студию, где бы дочь научили рисовать более профессионально. Но мы своей мечте не изменяем.  

Ещё Ева занимается конным спортом и плаванием. Лошади вошли в нашу жизнь всего два года назад, но очень помогли в развитии дочки.

В конкурсе всегда участвует и старшая сестра Софья. Девочки часто всё делают вместе. Участие в конкурсе – одно из таких совместных творческих процессов. Софья учится в художественной школе и помогает Еве, делится своими знаниями.

Марк Шагал «Над городом», 1918
Холст, масло.
Государственная Третьяковская галерея

К сожалению, у нас в городе мало возможностей для  художественного развития особенных детей. Конкурс помогает расширять наши горизонты, кругозор. Участие в нем даёт большой стимул для детей с ОВЗ свободно реализовывать свой творческий потенциал. 

В этом году Ева – среди победителей! Для нашей семьи это настоящий подарок судьбы».

Историю записала журналист Жанна Полухина.