#МояИстория. Суранов Данила

Конкурс очень хороший, даже если не победишь, все равно конкурс позволяет проявить себя, показать себя.

Суранов Данила, 13 лет (Нижегородская область, г. Дзержинск) – победитель от Покровского музея (филиал Государственного исторического музея)

Рассказывает Данила: 

«Я учусь в художественной школе. Увлекаюсь рисованием, 3D-моделирование изучаю, пытаюсь сам делать модели, собираю их из бумаги. Кем стану, когда вырасту, пока не знаю, может быть, дизайнером, может быть, буду создавать персонажей для компьютерных игр, но наверняка выберу что-то, связанное с 3D-моделированием. 

Когда мама прочитала о конкурсе и предложила в нем поучаствовать, мне стало интересно, я забил в поисковике: «Картины на тему город в искусстве». Мне понравилась картина Эдварда Хоппера «Аптека»,  но я сперва дождался, когда появится вдохновение, а потом сел – и нарисовал. На победу особенно не надеялся, думал, что, может быть, получу третье место. Поэтому, когда мама сказала о победе, не сразу поверил, достаточно долго переваривал эту новость. Думаю, участие в конкурсе повышает самооценку. Мне многие работы других ребят понравились, многие картины я узнавал».

Суранов Данила, 13 лет. “Ночь. Улица. Фонарь. Аптека”

Рассказывает мама Данилы Ольга:

«Данила участвует во многих конкурсах и побеждает, в художественной школе нашей проходят конкурсы, частенько берут туда его работы. Приятно видеть эмоции ребенка даже до победы: старание, переживания, понравится или нет работа другим, жюри. Ну естественно эмоции, когда огласили, что победил – это была гордость за ребенка со слезами на глазах.

Эдвард Хоппер «Аптека», 1927
Холст, масло.
Бостонский музей изящных искусств

Конкурс очень хороший, даже если не победишь, все равно конкурс позволяет проявить себя, показать себя. Конкурс открывает таланты, много работ отличных. Мы следили за публикацией работ, я говорила Даниле, что конкуренция серьезная. 

Данила не сможет присутствовать на награждении, а мы с мужем приедем. Может быть, Данила посмотрит онлайн трансляцию из санатория, где будет в это время находиться, если получится».

Историю записала журналист Наталья Филиппова.