#МояИстория. Сорокина Лизавета

Знаете, я, как и многие родители, сперва стеснялась отправлять ее рисунок на конкурс, но преподаватель настояла. И теперь уже я хочу попросить всех родителей: не стесняйтесь, делитесь умениями своих детей!

Сорокина Лизавета, 17 лет (г. Кострома) – победитель от Государственного музея-заповедника Ростовский кремль

Историю Анастасии рассказывает ее мама Светлана Юрьевна

Лизавета очень активный подросток — она всегда хочет участвовать в каждом конкурсе и активности, о которой узнает. Ее любовь к рисованию — это пример того, насколько много в работе с особенными детьми зависит от преподавателя.

Рисовать Лиза любила с детства, как и все дети, наверное. Когда-то она ходила в школу рисования, но учителя ей там не нравились, например, однажды она упала, а ее за это отругали. С тех пор интерес к рисованию немного поугас.

Но вот однажды наш замечательный преподаватель, Елена Владимировна, открыла творческие мастерские для детей. И ведет она их совсем с другим подходом — внимательно и уважительно относится к каждому ребенку. И талант Лизы расцвел — иногда она так красиво нарисует, что мне кажется, будто это нарисовал учитель. Я думаю, что когда Лизавета рисует под ее руководством, происходит какое-то волшебство.

Сорокина Лизавета, 17 лет. “Краски улицы”

О конкурсе нам тоже рассказала Елена Владимировна — лично у меня никогда не было цели сделать из Лизы победительницу мероприятий или что-то такое. Я просто вижу, как ей нравится процесс творчества под руководством Елены Владимировны, и мне самой становится от этого хорошо на душе.

Август Макке «Улица с церковью в Кандерне», 1911
Холст, масло.
Музей Августинера во Фрайбурге-им-Брайсгау, Германия

Елена Владимировна рассказала о конкурсе, они с Лизой выбрали работу-пример и вот картину дочери уже объявили победителем. Очень приятно и неожиданно. Знаете, я, как и многие родители, сперва стеснялась отправлять ее рисунок на конкурс, но преподаватель настояла. И теперь уже я хочу попросить всех родителей: не стесняйтесь, делитесь умениями своих детей!

Историю записал журналист Андрей Бородкин.