#МояИстория. Шильникова Дарья

Шильникова Дарья, 8 лет. “Весна в Вене” (г. Новомосковск, Тульская обл.) — победитель от Государственного Эрмитажа

Дарья Шильникова впервые участвует в нашем конкурсе. Если быть совсем точными, то «Я художник – я так вижу» – пока единственный подобный опыт в биографии маленькой художницы. Ей всего 8 лет, и уже два года она занимается рисованием с учителем Натальей Владимировной.

«Когда я рисую, испытываю радостные эмоции от того, что могу свои мысли выразить на листке бумаги. Люблю в эти моменты быть наедине с собой или вдвоём с учителем. Так я могу лучше сосредоточиться на своей работе. Особенно радуюсь, когда получаются интересные рисунки». 

Среди своих картин Даша выделяет «Феникса».

«Птица Феникс волшебная, сильная. Она сообщает нам о том, что не надо останавливаться, даже если случилось поражение. Нужно сделать усилие и возродиться, чтобы идти к своей мечте. Еще так называется общественная организация, которая помогает семьям с особенными детьми. Я посещаю там разные интересные и развивающие занятия (прим. авт. Тульская региональная общественная организация помощи семьям, имеющим детей-инвалидов «Феникс»)».

У Дарьи большая семья: мама Ирина, папа Алексей, старшая сестра Катя и младший брат Артем. Катя тоже рисует. Маленький Артем пока только напитывается творчеством. Даша любит петь и сочинять сказки. Брат – их главный слушатель и ценитель. У девочки есть заветная мечта – всей семьёй отправиться в путешествие на поезде, в Санкт-Петербург.

«Я уже побывала в нескольких городах: в Туле, Москве, Пензе, Анапе, Евпатории, Петрозаводске, Великом Устюге. Мой любимый город — родной Новомосковск, потому что здесь живу я, мои близкие и друзья.

Шильникова Дарья, 8 лет. “Весна в Вене”

Работа Дарьи, которая принесла ей победу, на мой взгляд, отражает основные темы, которые вдохновляют нашу героиню. «Мой учитель предложила мне на выбор несколько картин, в том числе «Весна в Вене» А. А. Дейнеки. Увидев её, я вспомнила момент своей жизни, когда вместе с сестрой мы были в Москве, ходили на пруд и, стоя на мостике, кормили плиц. Так я сделал выбор картины для интерпретации».

Александр Дейнека, «Весна в Вене», 1947
Холст, масло.
Государственный музей искусств РК им. А. Кастеева

Даша очень хочет побывать в Третьяковской галерее и Эрмитаже. Пусть это желание обязательно сбудется! Кто знает, может, когда-то её картины будут представлены в известных галереях. Но и на нашей выставке в Музее Москвы презентовать свою работы – значительное достижение!

Историю записала журналист Светлана Власова.