Кирилл Рудик, 14 лет (г. Геленджик, Краснодарский край) – победитель от  Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского

Историю Кирилла рассказывает его мама Юлия:

«Кирилл наивный, добрый мальчик, но немного меньше понимает, чем положено в его возрасте. Очень тянется к детям, поэтому в Геленджике, где мы жили до недавнего переезда в Стамбул, он посещал кучу кружков. Кирилл прекрасно поет, участвовал в конкурсе в Новороссийске, пел один на сцене. Любит спорт, но целенаправленно ему сложно заниматься, а вот что-то вроде борьбы ему очень подходит, у него хорошие данные. Также он много рисует. Раньше мог в день нарисовать сто рисунков! 

Рудик Кирилл, 14 лет. “Москва”

Работу на конкурс рисовал Кирилл полностью сам, но вот идея конкурса, поскольку есть у него интеллектуальные проблемы, была для него не очень понятна, это ему педагог объясняла. Она предложила на выбор несколько картин, он выбрал работу Аристарха Лентулова «Небосвод», но добавил свои любимые элементы: фермы, краны. 

Я рассказала Кириллу о победе на конкурсе, что его работа будет опубликована в интернете, будет представлена в музее на выставке. Ему трудно понять полностью, что значит победа, он, скорее, просто принял это к сведению, но все-таки где-то в глубине души, я думаю, обрадовался. 

Аристарх Лентулов «Небосвод (Декоративная Москва)», 1915
Холст, масло.
Государственная Третьяковская галерея

Очень много классных работ на конкурсе, как будто настоящие профессиональные художники рисовали! И я уверена, людям, которые будут на них смотреть, они обязательно понравятся.  

Мы, родители особенных детей, живем в своем замкнутом мире. У наших детей не так много возможностей, не так много событий в их жизни происходит, поэтому конкурс, тем более федерального масштаба, с победами, с награждениями – для нас это очень важно. Так не только мы видим, что наши дети что-то могут, умеют, что они талантливые, но и другие тоже. А нам, конечно, приятно, что их таланты видят и ценят». 

Историю записала журналист Наталья Филиппова.