#МояИстория. Перепечко Нина

Перепечко Нина, 8 лет. “Солнечная площадь Костромы” (г.Екатеринбург, Свердловская обл.) —  победитель от Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского

Нина Перепечко участвует в нашем конкурсе в третий раз. В прошлом году её брат Николай получил спецприз от музея AZ. А теперь и Нина стала победителем проекта!

«Дочь – третий ребёнок в семье. Наша вишенка на торте. У неё два старших брата 21 год и 15 лет. Она особенная, у Нины синдром Дауна. Весёлая, активная, добрая, много двигается и обожает песню про Буратино, часто напевает её. Непрестанно удивляет и вдохновляет. Ходит в школу, занимается театральным искусством. С Ниной работают логопед и психолог.

Её успехи – результат наших совместных усилий в воспитании, обучении, наполнении жизни счастьем и радостью», — говорит мама Александра Валерьевна. Она обучилась на тьютора, чтобы обеспечивать дочери не только родительскую поддержку, но и профессиональное сопровождение в развивающих процессах, освоении навыков и адаптации в разных сферах жизни.

Нина очень любит рисовать. Над её кроватью висит огромный лист бумаги формата А0, чтобы девочка могла по вдохновению сразу перенести на бумагу всё, что придумала. Когда свободного места на листе не остаётся, родители меняют его на новый. 

«Её самостоятельный рисунок специфичный, аутичный: много повторяющихся графических деталей. Занятия художественным творчеством меняют в её работах стереотипный сюжет, расширяют для неё ассортимент способов изображения. Рисунки становятся более живыми и живописными, в них появляется свобода и простор. Элементы её работ похожи на мозаику, которая как в калейдоскопе складывается в оформленный красивый образ».

Нина занимается рисованием с четырёх лет. Учительница ИЗО в детском саду очаровала девочку своей любовью к рисункам. Она так эмоционально рассказывала детям о картинах, так живо передавала свои впечатления от работ художников, что Нина заражалась этими переживаниями и словно отражала их на бумаге.

«Нина выходила с занятий совершенно счастливая. И правда, эти рисунки были совсем другими. Настоящие шедевры! Мы отправляли их на разные конкурсы, и они приносили Нине призовые места». 

Интерпретация картины «В солнечный день. Кострома» П. И. Петровичева создавалась по мастер-классу нашего проекта.

Перепечко Нина, 8 лет. “Солнечная площадь Костромы” 

«На самом деле в карандаше у нас оказалось две работы. Рисовала Нина и параллельно рисовала я, каждое действие разбивая для дочери на несколько шагов. «Делай так». И она повторяла от точки к точке каждый шажочек. С цветом Нина уже справлялась сама».

Это не первая победа Нины Перепечко во Всероссийском конкурсе. Она дважды занимала призовые места в конкурсе «Я могу! Я рисую!». 

Средний брат занимается судомодельным спортом. Папа подключает Нину к этим занятиям. И даже на соревнованиях привлекает её на первоначальных этапах построения судов. Девочка показывает невероятные результаты, порой превосходит соперников по скорости и аккуратности выполнения задач. А ведь это соревнования для нормотипичных детей!

«У Нины нет достигаторских амбиций, но когда прилюдно её поздравляют, вручают подарок, по её мимике и жестам, движениям можно понять, что она счастлива, чувствует себя важной».

Петр Петровичев «В солнечный день. Кострома», 1913
Холст, масло.
Музей русского импрессионизма

Мама обучает Нину швейному делу. Связывает с этой профессией будущее дочери. 

«Основной экзамен в школе – труд. Для неё умение шить станет профориентационным направлением. В 4 года Нина уже умела штопать колготки. Толком не говорила, а штопала легко и хорошо. Придумываю разные проекты для неё: за полгода сотворили сумочку-домик. Из бумажного макета и подобранных вместе кусочков ткани получилась интересная вещь». 

В прошлом году работа Нины не осталась без внимания. Александра Валерьевна увидела в ней много энергии жизни. Несмотря на то, что в «Я художник – я так вижу» картина не принесла победу, её увидело много людей, и она послужила доброму делу в родном для Нины Екатеринбурге. «Мы продали её на благотворительном аукционе, деньги пошли на содержание неврологического диспансера недалеко от нашего города». 

Такая чудесная Нина и такая чудесная история её участия в нашем проекте!

Историю записала журналист Светлана Власова.