#МояИстория. Максимова Варвара

Максимова Варвара, 8 лет. “Мой город” (г.Санкт-Петербург) —  победитель от Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р.Кызласова

Варваре Максимовой 8 лет. Она участвует в «Я художник – я так вижу» во второй раз. С 2020 года это уже семейная традиция. Старшие брат и сестра, Пётр и Маргарита, также отправляют свои работы на конкурс. И вот наконец долгожданная победа!

«Все трое наших детей имеют особенности здоровья, инвалидность. Старшие неговорящие. Для наших детей художественная деятельность — это развитие внимания, восприятия, мышления, речи, моторных навыков, а также способ творческого самовыражения, общения и приятного времяпрепровождения в кругу семьи.

Дети очень дружны между собой. Варя научилась говорить в 5 лет. Сейчас она догнала своих сверстников по некоторым школьным навыкам. В быту Варюша – умница и главная мамина помощница! Аккуратная, хозяйственная. С большим удовольствием учится готовить. Добрая, отзывчивая, любознательная. Студию рисования она не посещает. Занимаемся дома со мной. В творчестве мы часто используем природные материалы. У Вари очень богатая фантазия. Всё время придумывает новые интересные сюжеты для своих игр. Любит волшебство, единорогов, кукольные домики. Ей нравится рисовать, лепить, заниматься аппликацией. Ещё она хорошо танцует и тонко чувствует музыку. Увлечена балетом. Уже посмотрела огромное количество видео знаменитых постановок. С октября начнет заниматься в детской балетной студии», — рассказываем мама Татьяна Георгиевна.

Семья Максимовых живёт в Санкт-Петербурге. Подход к выбору картины был основательный, задачу решали амбициозную. Искали работы, на которых изображён родной город. При этом ориентировались на картины, которые находятся в коллекциях музеев Петербурга.

Максимова Варвара, 8 лет. “Мой город”

Варя выбрала картину В. И. Сурикова «Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Петербурге», 1870 г. Произведение хранится в Государственном Русском музее.

«Недавно мы с Варей познакомились с интересной техникой, которая называется граттаж или воскография. Это настоящее волшебство! Всем рекомендуем попробовать!» 

Именно в технике граттаж наша героиня создавала свою потрясающую интерпретацию. 

Тема «Город в искусстве» оказалась не такой простой для ребят ещё и потому, что пока они совсем не путешествуют. Зато с начала лета до первых устойчивых холодов проводят на лесной даче. Возможно, именно природа вдохновляет их к разнообразным творческим экспериментам.

Василий Суриков «Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Петербурге», 1870 г.
Холст, масло.
Государственный Русский музей

«Сейчас наша Варенька уже подросла и хорошо социализировалась, поэтому скоро мы с ней будем знакомиться с разными интересными местами. Начнем с Карелии и Москвы».

Будем рады увидеть картины Варвары, Петра и Маргариты в следующем году! Начало победам положено! 

Историю записала журналист Светлана Власова.