#МояИстория. Коженков Марат

Коженков Марат, 17 лет (г. Москва) – победитель от Мультимедиа Арт Музея

Историю Марата рассказывает его мама Инна Анатольевна.

Марат — целеустремленный мальчик, всегда добивается намеченной цели. Желание что-то узнать новое и претворить это в реальность для него очень важно. Причем это новое должно быть выполнено с фантазией, эксклюзивно.

Рисование стало для него увлечением с раннего возраста, как только научился держать в руке карандаш, ручку, а после и кисточку. Марат уже участвовал в конкурсе в прошлом году, но я уверена — талант должен развиваться в ребенке непрерывно, а участие в подобных конкурсах мотивирует сына развивать свои навыки.

Коженков Марат, 17 лет. «Под небом голубым..»

Марат любит работы, наполненные необычными формами, яркими цветами и красками, он любит кубизм и поп-арт. Возможно, поэтому он выбрал для примера именно картину «Композиция с птицами». Сюжет заинтриговал сына своим содержанием и возможностью домыслить. 

Я люблю наблюдать, как Марат работает (не просто рисует, а именно работает). Сын настолько глубоко погружается в творческий процесс, что не обращает внимание на отвлекающие факторы. Стараюсь не нарушать его вдохновение: очень люблю смотреть, как он работает.

Фернан Леже «Композиция с птицами» («Город с птицами»), 1953г
Холст, масло.
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Считаю, не стоит бояться делиться результатами трудов ребенка. Чего, зачем, почему бояться? Есть у ребенка талант — не зарывайте его! Используйте все возможности для развития любого ребенка, а особенного тем более. На то он у вас и ОСОБЕННЫЙ. Это родителям. А детям советую не останавливаться на достигнутом. Есть интерес к чему-то — развивайте его, узнавайте больше. И успех вам обеспечен.

Историю записал журналист Андрей Бородкин.